У кошки подкашиваются лапки

Здравствуйте. Сегодня с утра заметила , что у кошки подкашиваются задние лапки. В течение дня это произошло раза 4. При этом она активная, бегает, прыгает по стенам, играет с другим котом, кушает нормально, воду пьёт. А потом раз и как будто споткнулась и чуть завалилась. Еще Ее заносит, когда она головой трясёт. Подумала, что в процессе игры ее мог укусить за лапку кот второй. Подскажите, что может быть?

Здравствуйте. Возраст кошки?
Много пьет, писает часто? Цвет мочи?
Наличие хронических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, кошке через месяц 2 года. Сегодня один раз видела, что она пила. Она часто с водой играет. Моча светло-жёлтая (всегда такая была), хронических заболеваний нет. Стерилизованная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, писает 2 раза иногда 3 раза в день

Кошку ничем на кануне не обрабатывали, каплями, спреями, растения не грызет доступ на улицу имеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, доступа на улицу нет. Ничем не обрабатывали. Могла чуть погрызть листья (не цветы) сирени.

Тогда это могут быть проблемы в голове- опухоли, полипы, воспаление, инфекции, токсины.
Или вероятны также врожденные , тяжелые, патологии печени, почек, сердца.
Надо обратиться к неврологу, на осмотр, попутно сдать анализы крови ( общий с лейкограммой, биохимию с электролитами).
Возможно сдать анализы крови на лейкоз, иммунодефицит кошек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, а кот мог ее так укусить? Они вчера вечером играли бурно, и она взвизгнула сильно. Потом все спать легли, а утром я первый раз увидела, что она чуть заваливается. Кот старше на 5 лет и тяжелее на 4 кг, доминирует всегда.

Теоретически мог повредить ей основание черепа, нанести небольшую черепно-мозговую травму.

Принятый ответ

Здравствуйте, раскоординация движений у кошек может быть следствием большого количества заболеваний.
Это патологии центральной нервной системы, токсоплазмоз, отиты, хронические вирусные инфекции кошек т.п.
Вы можете пока выбрать тактику наблюдения и если ближайшие 2-3 дня состояние питомца не стабилизируется, желательно показать кошку ветеринарному врачу неврологу и провести необходимое обследование: неврологический осмотр, отоскопию, тонометрию, анализы крови, исключить токсоплазмоз и хронические вирусные инфекции кошек.
В сложных случаях может потребоваться МРТ диагностика и исследование спиномозговой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, благодарю. Так и сделаем!