Консультация ветеринара /

ПРошу поставить диагоноз — вопрос №2445589

Доброго времени суток. Пекинесу 4 года. Прививки не делали больше года. 5 дней назад заметили что под вечер очень часто дышит, думали просто жарко, на следующее утро вышел погулять с ней, однако она через каждые 5 метров ложится из за отдышки, если пробежит метров 50 - начинается сильная отдышка и дрожь, заваливается набок. Писает по 3-5 раз за прогулку 15 минут

Начали давать по совету знакомых собачатников Урефрон. Было улучшение на пару дней, однако вчера вечером стало плохо, лежит, заваливается на бок или на спину, почти не ходит, иногда видна дрожь.

Клещей нет, проверили.

1,5 года назад установили цистит, писала с кровью.

Ранее вопрос задавал, сделали анализы по рекомендациям ветеринаров. Скидываю Вам сюда всё. Прошу сделать заключение и лечение.

Возраст: 4

Хронические болезни: Как сказал кардиолог на узи - хронический цистит

Ветеринар
Здравствуйте! По УЗИ хронический уроцистит, по описанной Вами симптоматике тоже.
Сколько весит Ваш питомец?
Аппетит есть?
Мочу сдавали для общего анализа?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер, спасибо за ответ, весит 5 кг, аппетит был плохой раньше недели 2-3, последние 3 дня хороший. Мочу не сдавали

Ветеринар
Мочу нужно сдать на общий анализ, а после терапии и на бакпосев, отобранную цистоцентезом.
Сейчас можно начать следующую терапию:
- контроль потребления воды в сутки 40-50 мл/кг массы
- корнам таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 7 дней
- спазган таблетки 500 мг внутрь по 1/5 таблетки 2 раза в день 3 дня
- уро-урси внутрь по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней
- синулокс таблетки 50 мг внутрь по 1,5 таблетки 2 раза в день 10 дней
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ, подскажите с какой целью сдавать нужно еще анализы?
Ветеринар
Чтобы видеть по моче динамику лечения, какой природы осадок, нужно ли менять корм, если есть инфекция то какая она и чувствительность к антибиотикам, так как часто возбудитель устойчив к одним антибиотикам и чувствителен к другим. Чтобы не перебирать все аниибиотики
Ветеринар
Здравствуйте!
Также стоит сдать общий анализ мочи для уточнения наличия неорганического осадка и его идентификацию (по УЗИ выявлена взвесь), определить рН мочи (уро урси - препарат для закисления мочи, пока мы не знаем есть ли необходимость закислять мочу), уточнить и иные показатели мочи.
На данный момент моча какого цвета?
Для лечения цистита я б рекомендовал применить таблетки стоп цистит по 1 таблетке 2 раза в день в течении недкли и суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (дозы на вес до 5 кг). Достаточное водопотребление (норма 30-50 мл/кг веса в сутки). При болевом синдроме можно дополнительно принять спазган.