Консультация стоматолога /

Удаление 8-ки — вопрос №2658931

Добрый день, уважаемые консультанты! Вчера удалили нижнюю восьмёрку. Швы наложены на десну . Губку не закладывали,только промыли антибиотиком.Зуб был на половину прорезавшиеся и неправильно рос. Удалили впринципе быстро и целым. Сейчас беспокоит довольно ощутимая боль по всей челюсти нижней и у уха,щека. Антибиотики не назначались. Только антигистаминные и обезболивающее и с третьих суток ротовые ванночки. Сейчас смущает большой белый налет на лунке. Норма ли это?

Хронические болезни: Гастрит. Спк

Стоматолог
Здравствуйте
Вы ничего в лунку не закладывали/наносили?
Да,налет обильный,но вероятно,это все же фибрин,хотя обычно он менее интенсивно окрашен,но это индивидуальные особенности,иногда он мягкий/твердый
Этот налет от свернувшейся крови,так заживают все раны
Боль и отек могут держаться до 3 -5 дней,это нормально после удаления
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ.
Нет,в лунку не закладывали вроде ничего. Промывали с изогнутой иглой чем-то жёлтым. Лунку ушивали,но не наглухо,так врач сказал надо. Смущает такое обильное белое образование...Боль трудно снимается даже кеторолом,но отека сильного нет

Стоматолог
Видимо был большой сгусток,поэтому и налет фибрина такой обильный
8 близко к нерву расположены,возможно,его волокна травмироваись,поэтому сильная боль
Наблюдаем до 3 дней,если дальше будет ухудшение,то к на припм к лечащему врачу
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ.
Завтра я должна планово показаться врачу,на осмотр лунки.
Стоматолог
Отлично,что посетите очно
По фото все нормально с лункой,налет такой возникает у всех-это заживление
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо Вам.
В том то и дело,что для меня такое впервые. Все мои удаления до,были с алвеолвитами и воспаления и и если и были налеты,то на третий день он был маленьким и серым,грязно серым. А тут такая пышная белая штука. Испугалась...мало ли опять что-то хуже происходит.
Клиент
Виктория Алексеевна, извините за беспокойство. Сейчас куда то это белое исчезло. Вообще. Ничего не делала,просто решила посмотреть в зеркало а белого нет.Такое может быть? Фото прикрепила. Виктория Алексеевна,посмотрите пожалуйста,нормально ли теперь .
Стоматолог
А у вас есть чек,того что проводили с лункой?
Это точно не губка,она так не может крошиться,может что-то другое засыпали,конечно
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. Нет,только чек об оплате. Помню что удалили целым. Промыли из шприца с изогнутой иглой вроде метрогил. Потом что то воткнули с усилием. Точно не губка,т.к ассистент спросил врача,давать губку,хирург ответил не нужно. Сейчас вообще всё белое ушло и там все пусто. Фото попыталась сделать. Не хочу больше альвеолвита...я их переношу очень тяжело и долго все заживает
Стоматолог
Ничего известного мне, такого как на фото ,в форме материала не встречала,поэтому все же предполагаю,что это не материал,а фибрин был
После удаления видели сгусток на лунке?он был большой и объемный?
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. После удаление было много как бы запекшейся крови и в том числе на десне и щеке где шили прожилки. Как показано на фото в интернете,вот прям такого сгустка не было. Торчал твердый кусок,чем то похож на кость,но его теперь нет.
Стоматолог
Если было много свернувшейся крови,то все же скорее это и был сгусток и спустя день фибрин на нем
То,что сейчас это исчезло-стоит понаблюдать,у вас лунка ушита,сгусток полностью не может выпасть,поэтому альвеолит маловероятен
Но ,если заметите,что завтра нарастае боль,воспалился лимфоузел под удаленным зубом,то это повод обратиться к врачу своему
Пока ничего критичного нет
Стоматолог
Здравствуйте, Оксана).
Белое- это, скорей всего, антибиотик, которым Вам промывали, поднялся выше спустя время, очень похоже по крайней мере). Лунку пока не очень видно. Соблюдайте все рекомендации доктора обязательно, чтобы не было осложнений).
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ. Сейчас посмотрела...а оно исчезло,вообще,полностью...это нормально? Сейчас просто десна с черными нитками. Я панически боюсь осложнений,т.к было почти со всеми удалениями
Стоматолог
Да, это очень даже может дать лекарство, прям видно ещё в лунке оно осталось. Ничего страшного нет. Есть небольшое покраснение, но сейчас ещё очень рано говорить об осложнениях. Если будет отек на 2-4 сутки не пугайтесь, это нормально. Потом должен спадать. Вы записаны на повторный прием к доктору? Сейчас самое главное это отдыхать и соблюдать все рекомендации Вашего стоматолога-хирурга. Старайтесь первые 2-3 суток не нагружать себя, больше отдыхать и соблюдать гигиену полости рта).
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. Да,завтра плановый осмотр вечером хирургом, проводивший удаление.
Отек есть не большой...я холод каждый час на щеку делаю и антигистаминные пью. Очень боюсь осложнений...надеюсь в это удаление все пройдет хорошо. Десна была ещё разодрана зубом,он лез вверх и сбоку,а между этими прорезавшимеся кусками десна большой площади. Может поэтому. Удаление было вполне быстрым и зуб достали целиком без делений.Врач смотрет паралельно расположение зуба на КТ,он близко к нерву. Губку не заложили. Что то промыли,Метрогил или метронидазол (не запомнила) и было давление,что-то впихнули,но не губку...другое,потом ушили и все.
Стоматолог
Скорей всего, засыпали антибиотик в лунку. Не всегда губка нужна, чаще без неё даже лучше заживает лунка. Завтра доктор осмотрит лунку и скажет дальнейшие действия. Но, я думаю, что заживёт довольно быстро и без осложнений. Не переживайте ).
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое. Вы меня успокоили
Стоматолог
Пожалуйста) Обращайтесь. Здоровья Вам и добра!)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ. Нет,только чек об оплате. Помню что удалили целым. Промыли из шприца с изогнутой иглой вроде метрогил. Потом что то воткнули с усилием. Точно не губка,т.к ассистент спросил врача,давать губку,хирург ответил не нужно. Сейчас вообще всё белое ушло и там все пусто. Фото попыталась сделать. Не хочу больше альвеолвита...я их переношу очень тяжело и долго все заживает
Стоматолог
Как вечером себя чувствуете? Лунка как?)
Клиент
Алина Владимировна, простите пожалуйста. Я ответ Вам случайно отправила.
Спасибо,что спросили. Как болело,так и болит...Кеторол немного совсем облегчает. Лунка изменяется постоянно...пугает. самое страшное, альвеолвита что бы не было,мне уезжать а тут...ну что-то не так идёт. Точнее как обычно,когда плохо. В августе была удалена 6-ка верхняя с кистой (одонтогенный гайморит и отит вызвало до удаления),лунка до сих пор не затянулась до конца. Месяц назад верхний мудрости,тоже с проблемами. Теперь нижний. Я планирую импланты,а все никак не заживают десна. Вот на данный момент вижу дырку в недоушитой ране,это значит опять без сгустка?фото прикрепила. Как могла,тяжело лунку сфотографировать оказалось
Стоматолог
Отлично заживает. Не торопитесь с выводами). У Вас хорошо ушита лунка, она даже может и разойтись. Заживают лунка снизу (с дна), заключительный этап заживления- сверху. Бывает так что не ушивают обширные лунки и остается небольшая выемка, но она внешне выемка, как правило, внутри всё должно быть зажившее.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо,что все объясняете и успокаиваете.
Когда было удаление,ассистентом был видимо интерн,поэтому я слышала,какие вопросы задавал хирург ему. И вот про лунку,сказал,что 8-ки не ушивают до конца,что бы был выход чего-то...так и не поняла.
Меня просто смущает,если я вижу ,что в лунке вроде как пусто...то не факт,что там все плохо?
Стоматолог
Нет, конечно) Лунка же ещё будет заживать, затягиваться, пока ткани срастутся. Через месяц примерно уже не будет щели никакой. Даже, может, раньше. Даже когда не ушивают, то лунка отлично срастается. Швы обязательно снимайте у доктора вовремя. И спустя 2 дня можно уже полоскать полость рта антисептиком, например, чтобы на этих нитях не скапливался налёт (будет источник инфекции).
Клиент
Алина Владимировна, добрый вечер!
Хотела Вам рассказать... Посетила врача,который удалял зуб. Он осмотрел,сказал гематома есть,выписал цифран ст и Метрогил Дента. Посетовала,на довольно сильные боли...сказал наблюдаем. Спросила про авеолвит,сказал,что пока ещё нет. Смутило. Ну как-то так. Лунка сейчас выглядит странно и синяк формируется под челюстью...
Стоматолог
Сделайте, пожалуйста, новое фото, если можете. А синяк в каком именно месте?
Клиент
Алина Владимировна, спасибо,что ответили. Фото,как могла.
Синяк где челюсть снизу,на коже и внутри есть,где ушита щека.
Меня очень смутило,что врач был спокоен,сказал,что пока авеолвит не видит,но при этом прописал антибиотик. Просил ему написать через три дня,как состояние и прием через неделю,либо будет ревизия лунки либо все хорошо...такое,сомнительное "будущее"?
Стоматолог
Просто для альвеолита нужно время, хотя бы несколько дней, а антибиотики могут приостановить процесс. Сейчас боль не утихает, не становится меньше? НПВС помогает?
Клиент
Алина Владимировна, Кеторол помогает часа на 4. Сейчас вот не особо помог,ноет и колет,но меньше,чем до его приема. А как антибиотики при тормозят процесс? Т.е он все равно будет,но только вялый? Сегодня третьи сутки от удаления...может это и норма,но больно очень.Хотя читаю,у многих и болей нет.
Стоматолог
Боль ноющая? Так, 3 сутки уже... При дотрагивании к лунке - боль усиливается? Может, просто доктор не хотел сегодня проводить ревизию лунки? Попросите ещё сделать снимок на следующем приёме.
Клиент
Алина Владимировна, если дотронуться языком,вроде нет. Третьи сутки боль одинаковая. Мне тоже так показалось,что врач не очень хотел лезть в лунку. Сказал только,что если будет температура или гнилостный запах,то обратиться к любому врачу. Очень странно это конечно...Я боюсь упустить время. От антибиотика же должно стать легче или это не показатель,при воспалении? Я нервничаю...и очень переживаю. Боль скорее не ноющая а ноюще-пульсирующая и распространяется по нижней челюсти и иногда по верхней даже. Не понимаю,что со мной.
Врач осмотрел все с зеркалом и выписал антибиотик. Намазал Метрогил Дента палочкой и сказал прикусить марлю,что бы я не съела Метрогил...как-то так прошел сегодня осмотр
Стоматолог
Поняла Вас. Советую завтра обратиться к иному врачу-стоматологу, если будет возможность. Пока антибиотик не пейте, если не начинали. Если начали, то пропейте, не бросайте.
болт уже должна стихать, не должно быть одинаковой или увеличивающейся такой боли. На область гематомы на кожу наносите гель Димексид.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам большое.
Я удаление делала в частной клинике...это мне получается в обычную надо? Просто обидно,клиника не дешёвая,за удаление взяли прилично,а теперь и лунку не чистили,что странно же. Попробую найти врача,но честно доверия частным нет. Антибиотики к сожалению начала уже пить,вот прямо с осмотра в аптеку и там же выпила.
Стоматолог
На сколько дней прописал? 7?
После приема антибиотиков обязательно пропейте курс пробиотиков (до 4 недель).
Можно сходить в иную частную клинику или к своему же доктору и объяснить, что боль становится больше и ничего не помогает. Попросите ещё сделать прицельный снимок, не стесняйтесь.
Клиент
Алина Владимировна, да на 7. Я в параллель на ночь начала пробиотик пить(сразу,так как проблемы с ЖКТ и ещё кок принимаю). Рентген не делали,сказал,что нет смысла,раз зуб целый вышел. Попробую ему завтра написать,неудобно как-то...вроде на 1 число назначил прием и попросил время 45 мин сделать,возможно будет ревизия
Стоматолог
И Вы до воскресенья будете мучиться с болями. Завтра утром посмотрите оп самочувствию. Оцените свою боль, быть может, завтра уже не будет такой сильнейшей боли.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое. Очень надеюсь,что завтра станет меньше. Может у меня такая реакция на удаление...три недели верхний удаляли,тоже были сильные боли(в обычной стоматологии),пришла,сказали в норме все,3-4 дня усиление,но дали антибиотик, Амоксиклав,пропила три дня,боль прошла и живот скрутило,пришлось отменить,у меня какая-то реакция на пенецилины. Собственно,что бы избежать такого,пошла в частную,думая,что там времени больше,сделают все красиво. А сейчас смотрю в рот,будто мясник орудовал (хотя мальчик хирург молодой с очень вдумчивым взглядом),короче сама выбрала и сама напаролась???