Консультация стоматолога /

Когда требуется удалять следующую 8 и не вредит ли КТ? — вопрос №2923170

Добрый вечер. 1. Удаляла 8 с правой стороны в верху, через какое время нужно удалять следующий зуб, чтобы зубной ряд не поехал? Верно понимаю, что удалять надо слева в верху теперь?) хирург так и не пояснил. 2. Делала КТ сегодня, чтобы посмотреть 8-ки, жилет надели, но поставили так, что конструкция, которая крутится вокруг челюсти дотрагивалась до спины (там тоже жилет сзади, но не знаю, кожи ли дотрагивалась), нет риска онко? Там же меньше радиации, но впервые, когда аппарат касался сзади, видно, неправильно поставили меня к нему.

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте, доза облучения при кт небольшая, максимальная лучевая нагрузка возможна до 30 кт в год, поэтому даже не переживайте!
Вы планируете удалять также восьмерку?
При удалении Зубов мудрости нужно смотреть из расположение. Прорезаны они или в кости находятся?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, КТ уже второе)) Прорезались все 4, один уже удалила, хирург настаивает на удалении 3 сразу, а я морально не готова :) Сказали, что точно надо удалять следующий, мол зубной ряд полетит) Но сколько можно выждать и через какое время уже удалять? Я 06.01 удалила зуб, но что-то пошло не так и через 3 недели разболелось, вскрывали, чистили и зашивали, неделя вот прошла)

Стоматолог
Часто удаляют сразу несколько Зубов мудрости, но если у вас было небольшое осложнение, то лучше пусть сначала немного заживет🙏
Стоматолог
Добрый день , доза облучения при кт снимке очень маленькая , переживать не стоит , люди в обычной жизни при работе с компьютером , перелетах , тот телефона и тд , получают куда больше за год облучения . На счет 8 . Какую уже удалили ? Сколько прошло времени после удаления ? Накладывали ли швы ? Сняли ли их уже ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, просто странно, что меня эта часть касалась, такого не было) Поэтому и напугало КТ) 1. 8 удалила 06.01, но спустя 3 недели что-то пошло не так, разболелась, вскрыли, прочистили лунку и зашили, ранее не зашивали) Вскрывали на прошлой недели в пн, сегодня только швы сняли)
Клиент
Екатерина Андреевна, да, швы наложили)
Стоматолог
Спасибо за информацию , на сегодняшний день раз сняли швы , значит был контрольный осмотр врачом . Что сказал доктор , все спокойно ? Лунка заживает , жалоб на данный момент нет ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, сказал все в порядке, жалоб нет, чувствую себя отлично) Но трушу удалять, конечно) раз так получилось и пришлось чистить)))
Стоматолог
Рекомендовала бы вам переждать пару недель и затем уже удалять следующую 8 , чтобы место удаления под затянулось . Да , понимаю ваши переживания , но нужно знать , что осложнения это еденичные случаи и в практике врачебной они не избежны , организмы у людей индивидуальны. Но не нужно себя настраивать , что следующее удаление пройдет так же .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо) но после снятия швов будто опять что-то побаливает, мб надо время, чтобы прошло) у меня сразу страх, тк уже чистили, зашивали, пока зашитая была - не болела)
Стоматолог
Именно , поэтому надо выждать пару недель .
Стоматолог
Здравствуйте, Елена. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв. Вы не превышаете это значение, беспокоиться не нужно. Негативного влияния на организм не будет.
8 зубы не участвуют в акте жевания.
Сколько времени прошло после удаления зуба? Если были осложнения, лучше немного подождать
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, 06.01 удалила зуб, но что-то пошло не так и через 3 недели разболелось, вскрывали, чистили и зашивали, неделя вот прошла) Сегодня швы сняла)
Стоматолог
Лучше подождите чуть-чуть, лунка пусть заживет.
Клиент
Светлана Марсовна, хорошо, спасибо!
Стоматолог
Рада была Вам помочь. Скорейшего восстановления!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, кт безопасно. Доза облучения маленькая, при полете на самолете больше доза. И можно сразу все зубы снять, а не по одному. Далее зубы мудрости можно удалять каждые 2 недели. Вообще, я удаляю с одной стороны 2 сразу и через 2 нед с другой 2 зуба
Принятый ответ
Стоматолог
Восьмерки можно удалять в любой последовательности. Просто если удалять с одной стороны ,а потом,когда лунки подживут , то легче кушать и адаптироваться после удаления. Что касается КТ,нагрузки цифрового рентгена,минимальны , соизмеримы с поеданием нескольких бананов или полетом в самолёте несколько часов или прогулкой в солнечный день летом по пляжу, такая нагрузка при проведении панорамного снимка или КТ. Нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
нет неверно, если левая 8 прорезалась ровно и участвует в жевании, то удалять её не надо, зубной ряд никуда не "уедет".
Если показания к удалению есть , то удалять лучше тогда,когда заживёт лунка справа, чтобы есть спокойно.
Максимально допустимая доза при диагностических исследованиях доя взрослых - 50мЗв (50000мкЗв)в год, а 1 КЛКТ двух челюстей около 70 мкЗв . Так что дозу превысить проблематично.
Клиент
Светлана, спасибо большое, тогда не буду спешить с удалением) не подскажите, может ли еще болеть после снятия швов? Вчера сняла, не болела, сегодня будто опять что-то тянет, пока были швы - не болела. С учетом осложнения не знаю, то ли норма, то ли опять бежать к хирургу.
Стоматолог
может поднывать немного пока полностью не заживет( слизистая 3-4 недели), кость- от 3месяцев