Травма родинки
Здравствуйте! Сковырнула родинку. Не знала, что это родинка, находится на спине. Она чуть выпуклая, как капуста по форме. Там образовалась короста и, я только спустя неделю заметила её, оторвала. И теперь тут красная точка. Подскажите, опасны ли такие родинки? Могут ли они перерождаться? Нужно ли делать что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте, образования такого типа потенциальной опасности обычно не представляют. По всей видимости, это себорейная кератома. Для пущей уверенности можно посетить врача очно и выполнить дерматоскопию.
Григорий Валерьевич, если сначала родинка плоская, а потом через время начинает возвышаться над кожей, как на фото, это кератома? У меня просто таких много
Скорее всего, да. Но однозначно диагноз устанавливается только при очном осмотре с дерматоскопией.
Принятый ответ
Здравствуйте вероятнее всего на фото была себорейная кератома-это доброкачественное образование , в зло не переходит и опасности не представляет .
Рекомендую 1 раз в год проводить дерматоскопию .
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
-Такие образования,как правило, не перерождаются !
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото похоже на травмированную себорейную кератому. ничего страшного нет , подозрений не вызывает для уточнения очно осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на себорейную кератому
Это доброкачественное новообразование, опасности не представляет
В плановом порядке рекомендую посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза
Сейчас наносить цикапласт бальзам 2 раза в день 5-7 дней
На солнце наносить спф 50
С эстетической целью можно удалить кератому с помощью лазера или электрокоагулятора
Желаю удачи!
Здравстуйте
Себорейная кератома
Не опасно.