Консультация дерматолога /

Видоизменение родинки — вопрос №1535833

Добрый вечер! Заметила что родинка видоизменилась после загара. Как будто бы стала темнее и поменяла форму. Это плохо? Или родинки могут увеличиваться и менять форму не перерождаясь? Очень волнуюсь…..

Возраст: 20

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Повода для беспокойства.
Есть небольшое изменение, но это вариант нормы после инсоляции.
Желательно в час пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
По возможности один раз осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки и оставить под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, сегодня заметила что выпал волос из родинки нас лице у уха. Она еще такая большая. Можете посмотреть пожалуйста на фото?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Никаких признаков онкопатологии нет, доброкачественный меланоцитарный невус. Да, родинки могут в течение жизни меняться. В дальнейшем защищать от солнца, использовать солнцезащитные кремы, не загорать с 11 до 16. Планово обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, а можете посмотреть еще что у меня на голове? Там внутри пятно сине белое оно немного растет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быть сосудистое образование (гемангиома), нужно осмотреть в дерматоскоп.
Клиент
Дарья Вадимовна, это опасно? Однажды моя сестра его расковыряла потому что думала что это вросший волос и мне кажется что через время после этого появилось пятно внутри ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет не опасно совершенно, не переживайте.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо?
Клиент
Дарья Вадимовна, простите что я вас так много спрашиваю, я просто тревожный человек. Могли бы вы последнее посмотреть? У меня есть пятно за ухом и оно меня пугает из за размера и краев темных?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тоже ничего опасного, похоже на себорейный кератоз, для подтверждения/уточнения тоже нужна дерматоскопия.
Клиент
Дарья Вадимовна, подскажите пожалуйста, у меня еще высыпало лбом какими то мелкими прыщами внутри с белым гноем. Никогда такого не было. Что это может быть? Я прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.Они могут менять цвет и это не говорит о злокачественности.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а можете посмотреть фото того что у меня на голове? Там внутри пятно сине белое и оно растет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета,на голове гемангиома,так же доброкачественное образование
Клиент
Светлана Александровна, это не дерматофиброма?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета,нет,по фото не она
Клиент
Светлана Александровна, но это в любом случае не опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета,абсолютно верно!
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, у меня весь лоб обсыпало какими то маленькими прыщами внутри с белым гноем. В прикрепила фото послдннее. Никогда такого не было. Что это может быть ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Опасного не вижу
Невус в норме
От солнца прячьте
Избегайте трений
Планово покажите для оценки в дерматоскоп врачу
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. У меня еще такой вопрос на счет лба. Обсыпало какими то мелкими прыщами внутри которых белых гной. Никогда такого не было, что это может быть ?
Клиент
Марина Геннадьевна, я прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Используете защиту от солнца и для уточнения очно покажитесь доктору