Консультация терапевта /

После ПКС результаты анализов — вопрос №2659565

Добрый день. 04.11 была ПКС, 3-й раз. Самочувствие хорошие, с ребеноком тоже все хорошо. Через 14 дн попросили сдать вот эти анализы. Терапевт говорит : пить коллаген с витамином С, продолжаем железу, витамин Д3 2000, на ночь урсосан 250мг 2 таблектики. Пить 1 месяц. Мы на ГВ. Вопросы:1. Все ли так плохо? До этого печень ни когда не беспокоила. Во время беременности анализы были хорошие. 2. Во время ГВ можно ли все эти бады, лекарства которые мне прописали?3. Может мне другие какие нибудь лекарства добавить или убрать? 4. Во время беременности ферритин был 19 только, пью хемаплекс турецкий, после стал 37. Гемоглобин 120 на сегодняшний день. Мне 38 лет. 30 дней после родов сказали колоть клексан 0.4. Еще 10 дней мне надо колоть.

Возраст: 38

Хронические болезни: При беременности был гсд, натощак 4.5,после еды 7.5

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же повышение уровня печеночных показателей, рекомендую дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости, начать прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
При повышенном уровне холестерина рекомендуется корректировать питание, придерживайтесь средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, так же бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
В стандарт дополнительных обследований входит выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий.
В таких ситуациях согласно клиническим рекомендациям принимается Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
Повышенные печёночные ферменты, поэтому урсосан назначен правильно.
Да, прописанные препараты при грудном вскармливании разрешаются.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
АЛТ и АСТ изменены не критично, так де необходимо иметь в виду, что вы сейчас колите Клексан.
Урсосан 250 мг вечером , при ГВ можно.
Биологически активные добавки не рекомендованы на ГВ т.к нет достоверных данных о из влиянии на ребёнка.

Повышенный уровень холестерина закономерно после родов т.к идет активная гормональная перестройка в организме, а холестерин- это основа для гормонов., поэтому медикаментозно его сейчас не корректируют.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Алия, здравствуйте!
Изменения в анализах крови клинически незначительные и связаны с родами, которые были недавно, лактацией и гормональной перестройкой.
Витамин д рекомендован при лактации, поэтому его я бы рекомендовала принимать. Клексан тоже, так как это профилактика тромбов после кесарева сечения.
Железо тоже возможно принимать с динамическим контролем сывороточного железа, гемоглобина и трансферрина.
Показаний для других назначенных препаратов я не вижу.

С уважением, врач общей практики, диетолог сервиса «СпросиВрача» Третьякова Анна Сергеевна.

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Во время беременности вам беременность сохранял такой гормон, как прогестерон. И он был оочень высокий, а строится он из холестерина. повышение холестерина после родов - вполне закономерно, и не требует активного лечения, а нужно правильное питание.
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Белок тоже к конце беременности очень выраженно падает физиологически, а родили вы не так давно. Коллаген, конечно, можно, но проще кушать просто мясо и яйца, это не настолько дорого)
Алат и Асат проконтролируйте через месяц, тоже возможно был холестаз перед родами, и урсосан можно. ВИтамин Д можно и нужно. Железо тоже пейте обязательно, ребеночек только с вашим молоком получает железо.