Консультация гастроэнтеролога /

Сдал анализы по печени — вопрос №2769928

Решил сдать анализы по печени повышен чуть алат и ггт подскажите что это значит

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
данные показатели повышаются при проблемах с печенью, желчным.
также завышение возникает после употребления алкоголя

какие жалобы?

за 7-10 дней до сдачи анализа был прием алкоголя?
рекомендуется выполнить
узи обп
кровь на вирусные гепатиты в и с.
пересдать в динамике алт, аст, щф, ггтп, о. билирубин(через 2 недели).

Принятый ответ
Клиент
За 5 дней после алкоголя, ну я пил антибиотики за пару дней и была аллергия

Клиент
Анализы гепатитов приложил еще
Гастроэнтеролог
за 5 дней до анализов был алкоголь? правильно поняла?
антибиотик какой пили и по поводу чего?
узи делали брюшной полости?
Клиент
Алкоголь был 17 декабря анализы я сдал 25
Пил сумамед заболел был кашель
Потом вышла аллергия еще воач сказал на него
УЗИ не делал
Гастроэнтеролог
гепатиты отрицательные.
рекомендуетсся выполнить узи обп.
повышение возможно после алкоголя и приема антибиотиков.

как правило рекомендуется прием
гептрал 400 мг после завтрака через час и после обеда через час -1 месяц.
через 1 месяц пересдать о. билирубин, алт, аст щф , ггтп.
за 10-14 дней до анализа исключит алкоголь.

ваш вес и рост?
Клиент
Почитайте пожалуйста комментарии я там написал что у меня куплено
Клиент
Мария Александровна, вес 132 рост 195
Гастроэнтеролог
естьь лишний вес
вероятно по узи найдут жировой гепатоз.
рекомендуется снижение веса плавное-0,5-1 кг в недели.
средиземноморская диета.
я и написала гептрал-он у Вас куплен.
он больше подходит при цитолизе(повышение алт) и холестазе(повышение ггтп).
по результату узи обп, если будет застой в желчном, то обычно рекомендуют подключить урсосан.

назначение большого количества препаратов тоже не рекомендовано, тк это большая нагрузка на печень.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Даня! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Повышение печеночных показателей некритичное и может быть обусловлено токсическим действием на печень алкоголя и антибиотиком. В подобной ситуации рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости и контроль биохимического анализа крови через 1 месяц, исключив алкоголь за 7 дней до сдачи анализов.. Назначение терапии при необходимости после получения результатов обследований.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте какие жалобы?