Лечение бронхита антибиотиками
Здравствуйте! Ребенок переболел ОРВИ, через пару дней повторно начались сопли, прозрачные, иногда белые, нос заложен, постоянное течение из носа, сосудосуживающие капли не помогают, сон нарушен и так уже 3й день. Также 3й день присутствует сильный сухой кашель приступообразный и днём и ночью. Сделали рентген лёгких, показал бронхит. Анализ крови не сдавали. Промываем нос аквамарис капли и аквамарис Стронг, также антигистаминные капли Зодак утром и вечером по 5 капель. Сегодня после рентгена нам назначили Азитромицин 200 мг 1 раз в день три дня, пребиотик и Бронхипрет сироп, Тантум Верде в горло, Синупрет ещё. Верно ли назначение?
Здравствуйте.
Основная часть бронхитов у детей первых 3 лет жизни вирусной природы. ребеночку 2 года. я правильно поняла?
1.Антибиотик назначается только после подтверждения бактериального характера инфекции по ОАК. Сдать необходимо ОАК.
2.Кашель чаще всего из-за назального затека. Поэтому, промывание аквамарисом - это правильно.
3.Зодак не имеет доказанной эффективности применения при бронхитах, только, если ребенок склонен к аллергии.
4.Любые отхаркивающие средства не показаны к применению детям до 5 лет, поскольку препараты стимулируют разжижение мокроты и увеличение ее количества, а детки в этом возрасте не умеют еще качественно откашливать мокроту. возникает ее застой, усиливается кашель и может появиться одышка. При кашле достаточно применение ингаляций с физ.раствором по 2 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день в течение 3-5-7 дней по состоянию. Проведение вибрационного массажа грудной клетки для лучшего откашливания 3-4 раза в день.
Обязательно соблюдение питьевого режима из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
Дома оптимально температура воздуха 22-24 градуса, влажность воздуха 60%, регулярное проветривание, особенно перед ночным сном. Сон с возвышенным положением головы (подушка) для профилактики назального затека и усиления кашля.
Светлана Геннадьевна, ребенку 2.8 года. Да, кашель именно появился сразу с появлением соплей. Хотела спросить, а кетотифен возможно давать при бронхите? И может согревающую мазь какую-нибудь типа барсучок? Потому что ночью сна нет из-за постоянных соплей и кашля(
Кетотифен не показан. Барсучок при отсутствии аллергии на мазь применять можно.
Светлана Геннадьевна, наш педиатр ещё всем рекомендует пить корезалию от насморка. Как вы относитесь к такому методу лечения?
Это-гомеопатия. Я-за традиционную медицину. К гомеопатии отношусь равнодушно. В практике не назначаю.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте снова. Подскажите, пожалуйста, кашель перешёл уже в мокрый, стал не частым. Температура вечером 37.2 была вчера, сегодня не было. Врач послушала сказала тяжёлое дыхание, но хрипов как таковых не слышит, я тоже заметила что дышит как то тяжеловато. Сдали ОАК завтра будет результат, но нам назначили подышать Пульмикорт три дня два раза в день. Нам все таки подождать результата анализа крови или можно начинать ингалировать?
Ингаляции с пульмикортом назначаются при одышке независимо от анализа крови. Если имеются показания, то ждать результата не нужно. После ингаляции умыть лицо ребенка и промыть нос солевым раствором для профилактики грибковой инфекции.
Кроме того, в подобных случаях рекомендуется проведение вибрационного массажа грудной клетки, возможно тяжелое дыхание за счет скапливания мокроты в дыхательных путях.
Светлана Геннадьевна, подскажите, я не разбираюсь в ингаляциях просто, мы первый раз все это будем проводить. Нам назначили 250 мг на 2 мл физраствора. Я купила суспензию 0.25/мл по 2 мл, объем одной этой колбочки получается 2 мл. Его надо по целой использовать и ещё разводить физраствором? Или по половинке использовать и ещё физраствор?
Принятый ответ
Вам необходимо Пульмикорт 1 мл+ 2 мл. физ.раствора = это дозировка на 1 ингаляцию.
Добрый день!
Антибактериальная терапия назначается только после подтвержденной бак.инфекции. Для этого необходимо сдать общий анализ крови. Если это вирусный бронхит, то антибиотики не помогут и потребуется только симптоматичная терапия.
У зодака нет доказательной базы, к применению не рекомендуется.
Отхаркивающие средства до 5 лет не показаны ввиду слабого кашлевого рефлекса у детей, ребенок попросту не справиться с образовавшейся слизью.
Рекомендовано дальше продолжить промывать нос, поскольку кашель может быть из-за пост назального затека, когда сопельки текут по задней стенке глотки и раздражают, отсюда кашель.
Анжелика Игоревна, ингаляция с физраствором будут целесообразны? И если да, то наверное лучше делать в первой половине дня?
Да, все верно. Можно делать ингаляции и не позднее 18ч