Консультация хирурга /

Гематома или некроз? — вопрос №2660235

Добрый день!
Вот такое после уколов Бренмакса. Очень волнуюсь, не похоже ли это на некроз? Особой боли нет, шишки тоже, только вот такая страшная чернота. Смазываем гепариновой мазью, то, что желтое на фото, это йодная сетка.

Возраст: 69

Хронические болезни: Диабет 2 типа, артериальная гипертензия

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально данная область больше напоминает гематому.
Когда закончился курс инъекций?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, пока не закончился. В эту ягодицу сегодня не кололи.

Хирург, Онколог
Понял Вас.
В таком случае для некроза точно ещё рано.
Это гематома, могло такое произойти при травматизации мелкого сосуда во время выполнения инъекции.
Продолжать инъекции в данную область больше не стоит, а на область гематомы можно наносить гель на основе гепарина (Лиотон, Детрагель, Венолайф) или просто гепариновую мазь 3 раза в день в течение 7-10 дней для ускорения процесса рассасывания гематомы.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое? От приема Эликвиса не могло такое произойти, как Вы считаете? Дозировка минимальная по 2,5 мг 2 раза в день, но все же...
Хирург, Онколог
Прием препарата эликвис вполне мог создать фон для формирования данной гематомы, так как это, как Вам известно, антикоагулянт.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это гематома, не переживайте.
Продолжайте наносить гепариновую мазь, на ночь можно наложить повязку с мазью фуцидин, для профилактики инфицирования.
Данную область не колоть, не греть.
Гематома потихоньку рассосется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо, успокоили немного. Отчего могло такое произойти? Уколы делаю много лет, первый раз такое. От того, что мама принимает Эликвис не могло это случиться?
Нефролог, Хирург
Скорее и связано с эликвис, укол это травматизация в любом случае
Клиент
Шахин Гаджиевич, ого, но ведь это не значит, что Эликвис вредит? Его нужно продолжать?
Нефролог, Хирург
Эликвис принимать как и принимали.
В данном случае это не является для отмены.
Просто при инъекции закровил сосуд, от этого никто не застрахован, просто на фоне приёма эликвиса риск кровотечения больше.
Ничего страшного нет. Главное избежать инфицирования, а гематома рассосётся
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, по фото это подкожная, гематома. Никаких характерных признаков некроза нет, не переживайте.
В данной ситуации рекомендуется наносить гель Долобене 2 раза в день до полного рассасывания гематомы.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Долобене есть, хороший гель, забыла про него, будем мазать им.
Хирург
Поправляйтесь! Да гель хороший, мне нравится, его действие и на гематомах и при растяжениях
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо!
Хирург
Надежда, здравствуйте ?
Это не некроз — гематома.
Пока нужно сменить точку постановки инъекций, если курс ещё не завершён.
Пока рекомендую наносить, например, «Траумель С», чередуя его с «Долобене».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за помощь!
Хирург
Здравствуйте.
На фото нет ничего критичного , не переживайте.
Во время инъекции произошла травматизация сосуда из за чего появилась подкожная гематома.
Рекомендую местно долобене 2-3 раза в день.
Гематома будет цвести , сперва она богрово синюшного цвета , потом фиолетовая , желтеет , зеленеет , так что не пугайтесь.
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо Вам, так и сделаем!