Гематома или некроз?

Добрый день! Вот такое после уколов Бренмакса. Очень волнуюсь, не похоже ли это на некроз? Особой боли нет, шишки тоже, только вот такая страшная чернота. Смазываем гепариновой мазью, то, что желтое на фото, это йодная сетка.

Диабет 2 типа, артериальная гипертензия
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально данная область больше напоминает гематому.
Когда закончился курс инъекций?

Антон Андреевич, пока не закончился. В эту ягодицу сегодня не кололи.

Понял Вас.
В таком случае для некроза точно ещё рано.
Это гематома, могло такое произойти при травматизации мелкого сосуда во время выполнения инъекции.
Продолжать инъекции в данную область больше не стоит, а на область гематомы можно наносить гель на основе гепарина (Лиотон, Детрагель, Венолайф) или просто гепариновую мазь 3 раза в день в течение 7-10 дней для ускорения процесса рассасывания гематомы.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, спасибо большое? От приема Эликвиса не могло такое произойти, как Вы считаете? Дозировка минимальная по 2,5 мг 2 раза в день, но все же...

Прием препарата эликвис вполне мог создать фон для формирования данной гематомы, так как это, как Вам известно, антикоагулянт.

Антон Андреевич, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это гематома, не переживайте.
Продолжайте наносить гепариновую мазь, на ночь можно наложить повязку с мазью фуцидин, для профилактики инфицирования.
Данную область не колоть, не греть.
Гематома потихоньку рассосется.
Будьте здоровы!

Шахин Гаджиевич, спасибо, успокоили немного. Отчего могло такое произойти? Уколы делаю много лет, первый раз такое. От того, что мама принимает Эликвис не могло это случиться?

Скорее и связано с эликвис, укол это травматизация в любом случае

Шахин Гаджиевич, ого, но ведь это не значит, что Эликвис вредит? Его нужно продолжать?

Эликвис принимать как и принимали.
В данном случае это не является для отмены.
Просто при инъекции закровил сосуд, от этого никто не застрахован, просто на фоне приёма эликвиса риск кровотечения больше.
Ничего страшного нет. Главное избежать инфицирования, а гематома рассосётся

Шахин Гаджиевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это подкожная, гематома. Никаких характерных признаков некроза нет, не переживайте.
В данной ситуации рекомендуется наносить гель Долобене 2 раза в день до полного рассасывания гематомы.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо! Долобене есть, хороший гель, забыла про него, будем мазать им.

Поправляйтесь! Да гель хороший, мне нравится, его действие и на гематомах и при растяжениях

Елизавета Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте ?
Это не некроз — гематома.
Пока нужно сменить точку постановки инъекций, если курс ещё не завершён.
Пока рекомендую наносить, например, «Траумель С», чередуя его с «Долобене».
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото нет ничего критичного , не переживайте.
Во время инъекции произошла травматизация сосуда из за чего появилась подкожная гематома.
Рекомендую местно долобене 2-3 раза в день.
Гематома будет цвести , сперва она богрово синюшного цвета , потом фиолетовая , желтеет , зеленеет , так что не пугайтесь.
Не болейте

Эльбрус Салахдинович, спасибо Вам, так и сделаем!

?