Консультация педиатра /

Усталость, расшифровка анализов, аденойды, анемия — вопрос №2660242

Девочка 5лет 10месяцев, есть аденойды 2 степени, в последнее время ребёнок очень вялый, синяки под глазами, плохой аппетит, не очень активная и последнее время ночью начала шмыгать носом и сопеть хотя соплёй нет . Сдали анализы Оак, Оам, биохимию, иммуноглоьулин е, риноцитограмму(на момент сдачи появились сопли), гормоны щитавидки, витамин д, железо-феритин. По анализам есть отклонения повышен сильно креатин и пониженно железо, Т3 это прям очень смутило. Прошу посмотреть и расшифровать полную картину и что нам с этим делать. До 5 лет очень часто болели стабильно раз в месяц, сейчас по лор начинаем лечение назонексом.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденойды 2 степени, частые болезни с 2 до 5 лет

Педиатр
Здравствуйте, Дарья.
Ознакомилась с анализами ребенка.
ОАК- островоспалительный характер (повышено общее количество лейкоцитов), признаки бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле повышены и преобладают нейтрофилы). Имеются признаки железодефицита (понижены некоторые эритроцитарные показатели).
ОАМ- без признаков воспаления. небольшая мутность, вероятнее всего, связана с погрешностями при сборе.
Биохимический анализ крови:
1.Печеночные показатели (Билирубин, АСТ, АЛТ) - вариант нормы.
2.Креатинин и мочевина - по возрасту.
Изменены:
1.Низкий показатель витамина Д - это дефицитное состояние.
2.Железо - низкий показатель.
3.Т3 - очень вариабельный показатель, может меняться на фоне респираторных инфекций. Важнее ТТГ т Т4.
Риноцитограмма - четких данных за аллергический процесс нет, признаки воспалительной бактериальной инфекции. Учитывая аденоиды - скорее всего обострение процесса.
Остальные, не указанные мною показатели - в пределах возрастной нормы.
Указанные Вами жалобы на данный момент (вялость, синяки под глазами, плохой аппетит) вероятнее всего - это проявление дефицитных состояний. Частые респираторные инфекции (помимо аденоидита, как причины) - это следствие дефицита витамина Д. Дефицитами необходимо заняться с педиатром.
Рекомендации по лечению Д-дефицита:
Начальная лечебная доза - 3000 МЕ в сутки 1 раз в день в течение 1-1.5 месяцев. Препарат дается во время еды в первой половине дня. Затем контроль лабораторного показателя. Если нормализовался - переходим на ежедневную профилактическую дозу - 1000 МЕ в день на постоянной основе. Если повысился, но не нормализовался - то 2000 МЕ в течение месяца, затем контроль анализа. Из препаратов принимаем Аквадетрим или Вигантол,другие препараты являются БАДами с недоказанной клинической эффективностью.
Помимо лечения, отрегулируйте питание с обязательным включением в рацион продуктов, содержащих витамин Д: яйцо, масло, сметана, сливки, морская рыба,печень трески, бобовые, сыр.
Коррекция железодефицита проводится такими препаратами, как Мальтофер, Ферлатум, Тотема под контролем показателя уровня железа в крови ежемесячно. курс лечения составляет не менее 2-3 месяцев. По нормализации показателя проводится еще курс в 1/2 от лечебной дозировке 2-3 месяца для восполнения депо железа в организме. Конечно, кушать продукты, содержащие железо: капуста, бобовые, чечевица, гречневая и овсяная крупа, яблоки, шиповник, чернослив, мясо(свинина, баранина, индейка, утка), говяжья печень, плавленый сыр.

Принятый ответ
Клиент
На момент сдачи анализов сегодня утром, у неё с субботу насморк появился

Клиент
Мольтоферт капли дома есть 35 капель 1 раз в день достаточно? И вы сказали про признаки бактериальной инфекции может нужен антибиотик, из признаков болезни сопли субботы промыть пыталась ничего не вышло
Клиент
В нос нам назначили назонекс, стнупрет 3 раза в день и зиртек
Педиатр
Не всегда при бактериальном характере крови назначаем антибиотик, смотрим по ситуации. Возможно обострение аденоидита. необходим осмотр педиатра очно. А препараты хорошие назначены. Если на фоне препаратов положительная динамика в течение 3-5 дней, то можно обойтись без антибиотика.
Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
19 кг, и вопрос можно ли как то железо в таблетках ей давать?
Клиент
Повторно сдавать анализ на феритин и на железо оба показателя правильно?
Педиатр
Мальтофер 15 капель в сутки в 1 или 2 приема. Принимать следует во время или сразу после еды.
Детям, как правило, это жидкие формы препаратов.
В принципе обычно назначаются в комплексе оба показателя на контроль. Но, у вас ферритин в норме, можно первый контроль только железо, а затем лучше оба+ОЖСС.
Клиент
Подскажите пожалуйста, почитала чтоб витамин д3 усваивался нужно принимать с витамином к2, какой можно давать ребенку
Педиатр
Не нужно давать витамин К. Он содержится во многих продуктах: курица, говядина, телятина, сыры, молоко, творог. Для усвоения витамина Д необходимы продукты, содержащие жиры.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, дочка начала ещё гооырить что забывает что то, типо я пошла и забыла зачем пошла, сегодня сказала это может быть из за дефицитов этих