Сонливость, низкое давление, ломкие ногти
Здравствуйте! В последний месяц беспокоит слабость, сонливость и утомляемость. Сплю хорошо ~8 часов, но с утра тяжело вставать. Мерила несколько дней давление, 95/65, 97/69, 87/60, пульс почти всегда 70. Ещё беспокоят ломкие ногти, ногтевая пластина изменилась (есть вертикальные полосы, бугры, белая полоса) и временами появляются темные точки на пальцах (без зуда, болят при надавливании), дерматологи не сказали толком, что это. В последние полтора года нарушен менструальный цикл, поэтому сдавала множество анализов - щитовидка в норме, ферритин, железо, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д вроде тоже в норме. Из всех анализов только эстрадиол низкий, врач назначил 3 месяца пить DHEA. Ем полноценно 3-4 раза в день в рационе - мясо, овощи, крупы, фрукты, молочка. Рост 167, вес 52. В чем причина моего состояния может быть? Какие анализы сдать? Прикрепляю анализы, которые сдавала и фото рук
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дерматолог брал соскоб из под ногтевой пластины?
Анализы у Вас хорошие. Я бы еще проверила у Вас биохимию - билирубин, алат, асат, глюкоза, с-реактивный белок.
Скажите, уровень стресса, тревоги не высокий?
Анастасия Александровна, нет, соскоб не брали т.к. консультировалась онлайн с дерматологом. Уровень стресса не высокий (сдавала кортизол, он в норме). На биохимию сдавала год назад, они уже считаются старыми показателями? Прикрепила их сейчас.
Анализы неплохие, но уже неактуальные.
Нужно пересдать.
К дерматологу очно, нужно исключить онихомикоз.
Но конечно, это не причина слабости и низкого давления.
Вы лекарства никакие постоянно не принимаете?
Анастасия Александровна, принимаю витамин Д 2000 МЕ и неделю назад начала пить DHEA по назначению гинеколога. Хорошо, посещу очно дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю файлы
У вас хорошие анализы.
Необходимо взять соскоб и исключить грибковое поражение ногтей.
Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо! А по поводу слабости и низковатого давления как-то ещё проверить?
Слабость может быть на фоне стресса. Понаблюдайте, в какие периоды её ощущаете больше.
Принятый ответ
Мария, добрый день
Действительно, анализы хорошие.
Ферритин в норме уже. В прошлом году был низковат, но сейчас в полном порядке он у Вас. Выше 30 должен быть.
У Вас оптимальный уровень витамина Д в крови. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны.
Вы слишком повысите так, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
Значимых сдвигов нет.
По эстрадиолу принимать назначения вашего врача.
От утомляемости, слабости и низкого давления можно Экстракт Элеутерококка 1т * 2 раза в день на месяц, он повысит работоспособность и физическую активность
Можно витаминный комплекс Супрадин по 1таб в день на месяц.
Сафия Ринатовна, спасибо! витамин Д как раз и принимаю сейчас по 2000 МЕ.
Так и продолжайте)
в той же дозировке)
Попробуйте Адаптогены-Экстракт элеутерококка.
Супрадин витамины на месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы - без патологии.
Для купирования слабости, сонливости, утомляемости рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вышеуказанные симптомы могут быть признаком дисбаланса вегетативной нервной системы.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога.