Консультация офтальмолога /

Сухость и усталость глаз — вопрос №2849156

Добрый день, подскажитемкакие капли можно покупать в глаза для устранения сухости и усталости в глазах? Работа за компьютером и сижу рядом с батареей, стали сохнуть глаза. На одном приёме окулиста была осенью, заболеваний глаз не выявлено, миопия -2.

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога. Сами пробовали чем то лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, на руках заключения нет, сама в далёком прошлом пробовала натуральную слезу

Офтальмолог
Хорошо, попробуйте комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4-6 р в день курсом 1 месяц
Клиент
Иван Александрович, спасибо , подскажите есть ли у них какие либо побочные действия? Или их можно применять не опасаясь?
Офтальмолог
Можно применять. Они отпускаютсч без рецепта. Так же дополнительно можно поделать теплые компрессы. Если за неделю не станет легче идём к доктору на очный осмотр
Офтальмолог
Добрый день . Хороший эффект у оптинол мягкое восстановление, это комбинированный препарат , 5р сутки закапывается до конца флакона .
Всего доброго вам !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, это препарат от сухости и усталости? Не навредит ли он?
Офтальмолог
Абсолютно никакого вреда это не лекарственное средство официально, а изделие медицинского назначения как и все капли от усталости и сухости , применются без рецепта и назначения врача.
Уходовое средство .
На осмотр нужно если через неделю не станет легче !
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией , это клиническая картина синдрома сухого глаза, из-за несостоятельности слезной пленки на роговице, ощущается в виде жжения, песка в глазах, ощущение инородного тела т.к роговица очень чувствительная часть глаза. Так же редкое моргание, при просмотрах чего то увлекательного ( гаджеты, компьютеры) роговица недостаточно смазывается слезой за счёт век. В веках есть железы которые продуцируют липидный слой слезной пленки, этот слой не даёт испортятся слезе на поверхности глаза. Опять же при редком моргании может произойти застой желез и вследствие недостаточность липидного слоя.
Рекомендую закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление в нем нет консервантов , содержится достаточная концентрация гиалуроновой кислоты и дексапантенола, что необходимо для увлажнения , восстановления и питания оболочек глаза) 4-5 раз в день, количество закапывания можно увеличить по необходимости, препарат вреда не нанесёт. Курс 1 месяц минимум, только после полного курса можно понять помогло или нет, обычно улучшения начинаются после 2 ой недели. Так же важно соблюдать зрительный режим, минимизировать общение с гаджетами. Если после курса лечения жалобы будут сохраняться, рекомендую посетить офтальмолога очно и сделать диагностические пробы Ширмера для оценки слезопродукции и Норна- время разрыва слезной пленки. Возможно потребуется пройти терапию на восстановление липидного слоя, с помощью массажей и других капель.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы, а также неверно работают мейбомиевы железы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом или стиллавит, или релинз. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, в отопительный период синдром сухого глаза- это частая проблема. За компьютером нужно обязательно пользоваться увлажняющими каплями с гиалуроновой кислотой и декспантенолом. Из хороших- Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение, 4-6 раз в день 1 месяц. Чтобы за ночь подпитать слизистую можно закладывать Корнерогель за нижнее веко.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При недостаточном увлажнении, ощущении сухости в глазах рекомендуются увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит, визмед лайт, визмед мульти, артелак всплеск, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, гилан ультра комфорт, гилан экстра, хило-комод. Назначаются они по 1 кап 4-6 раз в день на протяжении не менее 1-2 мес
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, хороший бесконсервантный состав у капель оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день(можно максимально до 6 раз в день при необходимости) длительно. Их можно применять и на постоянной основе, без перерывов, так как их состав приближен к составу слезы и не изменяют ее структуру. Действуют на стабильность слезной пленки, питают клетки роговицы за счет декспантенола в составе.
Всего вам доброго ??? крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте, можете взять артелак комплит( есть версия в уно дозах,что удобно для ознакомления с препаратом) или оптинол экспресс увлажнение. Капать по 1 капле 3-5 раз в день по мере необходимости. Можете еще обзавестись увлажнителем воздуха)