Консультация эндокринолога /

Гипервоспулизация — вопрос №2660282

Кровоток в тканях железы с признаком гипервоспулизации, что это и опасно ли? Гиперэхообразование это участок фиброза?

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Гиперваскуляризация, это просто обильное кровоснабжение щитовидной железы, опасности данное состояние не представляет. Повышение эхогенности ткани щитовидной железы тоже не является чем то настораживающим. Самое главное, что образования очень маленькие тирадс 2. Тирадс 2 говорит о том, что образования доброкачественные, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
добрый вечер.
по узи щит.железы ,данное описанное образование ,больше похож на обычный узел.
тяжело сказать почему узи специалист выставил такой диагноз
в заключении Тирадс 2, это отсутствие злокачественности узла(1,5% вероятность злокачественности), и не требуется биопсия,
по ан крови ттг, т4 св в норме
контроль узи через 6-12 месяцев
контроль вит Д,в норме выше 30,иногда узлы формируются и за не хватки данного витамина
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
1) щитовидная железа выполняет свою функцию (выработка тироксина-свТ4), т.к. ТТГ в норме
2) в заключении врач, который делал УЗИ щитовидной железы, указал TIRADS 2. Это означает то, что вероятность рака щитовидной железы приближается к нулю. Всего существует 6 категорий TIRADS: TIRADS 1, TIRADS 2, TIRADS 3, TIRADS 4, TIRADS 5, TIRADS 6. Чем ближе к "6", тем выше вероятность рака
3) если вы не сдавали анализ на кальцитонин, то сдайте. Данный анализ позволит исключить редкое заболевание - медуллярный рак щитовидной железы

Повторите УЗИ щитовидной железы через год. Обязательно смотрите на то, чтобы врач узист указал категорию TIRADS. ЕСли он этого не сделал, то напомните ему об этом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,а это говорит о том ,что орган работает хорошо .
По Узи щитовидной железы объём органа не увеличен ,норма для женщины до 18 см³ у вас 10,1 см3, небольшие расширенные фолликулы щитовидной железы абсолютно безопасны, чтобы они не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, морепродукты, йотированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты нужно включить в рацион питания. Участок фиброза или более плотная ткань щитовидной железы в правой доле, это так же абсолютно безопасная ткань.
Но при любом образовании в щитовидной железе ,даже при маленьком фолликуле нужно сдать анализ крови на кальцитонин это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы, сдается один раз.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Изменения по узи не опасные, главное нет крупных образований, фолликулы не опасны, причина нехватка йода. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Усиленный кровоток всего органа не говорит о серьёзной патологии. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, этого достаточно