Столбняк может быть?
Здравствуйте. Сын,5 лет. Только что порезал палец о точилку. Моджет быть столбняк? Надо ставить? Поедем конечно в травмпункт,жду мужа. Сколько есть времени?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок получил вакцину от столбняка? АКДС (Пентаксим, Инфанрикс)? Ревакцинацию если делали в 18 месяцев, то она ещё работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет,у нас медотвод из-за дерматита
не переживайте, риск минимален.
Принятый ответ
Здравствуйте. я думаю риск заразиться столбняком при порезе о точилку в домашних условиях, низок.
Постарайтесь по мере выздоровления решить вопрос о вакцинации.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рана не « грязная»
Планово вакцинируемся
Если до 6 лет - пентаксим
Позже акдс
Принятый ответ
Здравствуйте
Даже если нет вакцинации
То все равно так вероятность заразится столбняком минимальна
Так как нет контакта с ржавчиной и грязью
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется обработать хлоргексидином ранку. Столбняка стоит опасаться, когда инструмент в земле, грязный, с улицы. В домашних условиях риска нет