Ребёнок в 6 лет ворует в школе ручки и точилки у других детей
Добрый вечер! Девочке 6 лет, пошла в 1 класс. Начала приносить из школы чужие ручки, карандаши и точилки. Рассказывает об этом, мы её не ругаем, пытаемся объяснить спокойно, что этого нельзя делать, но пока безрезультатно. Теперь ещё и своей подруге говорит, чтобы та тоже брала у других то, что ей нравится. Прошу пожалуйста подсказать, как объяснить ребёнку, чтобы она поняла и не травмировать психику ее. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Олеся, добрый вечер!
У Вас одна дочь в семье или есть еще братики. сестрички? Какие отношения с дочкой) Она делится дома с Вами какими то переживаниями- что сейчас у нее в школе, что она рассказывает?
По поводу- того что приносит из школы- что говорит на вопрос- зачем она это делает? И как реагируют дети в классе. учительница- это уже известно и какие действия предпринимали в школе?
Что Вы (или она )делаете потом с тем, что она приносит домой- отдаете детям, что тогда она им говорит...То есть- какие были после всего последствия.
так как ребенок естественно что то хочет сказать (или решает таким образом)- какой то важный для себя вопрос)) поэтому - тут для начала хорошо бы понять- зачем ей эти вещи? Помочь решить тогда этот вопрос другим способом- может купить то что ей нравится или научиться просить у детей- то что хочет. И естественно рассказать о последствиях- что это на самом деле серьезный момент и он влечет за собой последствия. расспросить- замечает ли она как это происходит, может ли сама себя остановить? И попробовать вместе найти такие методы, которые будут ей помогать не делать этого. Можно и проконсультироваться с детским психологом- чтобы ребенок пообщался со специалистом, вместе нашли причину такого поведения и методы решения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мелкое воровство - это либо про высокий уровень тревоги у девочки , либо же отзеркаливание домашней обстановки.
Скажите , есть ли еще дети в вашей семье ? Не было ли ссор в присутствии ребёнка ? Разводов ? Переездов ? Как в школе адаптация прошла ?
Пробуйте объяснять через перспективы такого поведения , через эмоции тех, у кого украли и что за это может быть (но не пугайте там полицией и тд).
Девочка сама выбирает себе школьные принадлежности?
Я бы очно показала девочку психологу , нужно разбираться что стоит за этим поведением, ничего так просто не бывает
Принятый ответ
Ответ продублировался, извините.
Здравствуйте.
Было бы не плохо показать ребенка лично детскому психологу. Потому что тут много вариантов и в зависимости от этого и будут рекомендации, нужно пообщаться с девочкой чтобы понять мотивы такой деятельности.
Вы спрашивали для чего она их берет и как забирает? Разговаривали с учителем? что по ом делаете с этими карандашами?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся, попробуйте вместе с дочкой поиграть в эту ситуацию - когда Вы будете в её роли, а она - в роли ребёнка, у которого забрали ручку. Чтобы ей столкнуться с этим эмоциональным опытом, который она переживет, чувствуя, что ей неприятно, что обидно, когда так кто-то делает с ней, что это что-то плохое и неприятное. Важно, чтобы ребёнок смог прочувствовать этот опыт и тогда сделать для себя выводы. Чтобы она увидела те предметы, которые принесла, что они принадлежат другим людям и что они расстраиваются из-за того, что они пропали, чтобы увидела, как много этих чувств. И поиграйте в ситуацию, когда Вы от лица дочки возращаете вещь, чтобы она почувствовала радость. И предложите ей принести чужие вещи, чтобы она почувствовала, что поступает хорошо.
.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! Ситуация, скорее, связана с высоким уровнем тревоги, загруженности нервной системы. Так бывает и у взрослых из-за перегрузки, не замечая, начинают брать мелкие вещи (ручки, карандаши и т.п.). Спросите, замечает ли она, что взяла чужую вещь или случайно получилось, даже не заметила сразу. Попробуйте рисовать на тему, как прошёл день, включать перед сном релакс, принимать успокаивающую ванну, соблюдать режим (спать не позже 22.00). Или она сознательно берёт то, что нравится? Тогда, возможно, дома или в школе у неё тоже берут вещи без спроса. Нет ли в семье младшего или недавно появившегося ребёнка?
Здравствуйте, Олеся! Ситуация, скорее, связана с высоким уровнем тревоги, загруженности нервной системы. Так бывает и у взрослых из-за перегрузки, не замечая, начинают брать мелкие вещи (ручки, карандаши и т.п.). Спросите, замечает ли она, что взяла чужую вещь или случайно получилось, даже не заметила сразу. Попробуйте рисовать на тему, как прошёл день, включать перед сном релакс, принимать успокаивающую ванну. Или она сознательно берёт то, что нравится. Тогда, возможно, дома или в школе у неё тоже берут вещи без спроса. Нет ли в семье младшего или недавно появившегося ребёнка?
Олеся, здравствуйте. Бывает такое у детей, я встречала в своей практике, уже достаточно давно это было. Родители заняли правильную позицию, и все удалось преодолеть.
Как объяснить ребенку фундаментальные вещи? Вседозволенность- это то, чего быть не должно. Здесь речь идет о том, что ребёнок получает то, что хочет таким способом. Просто берет это и все. Он не видит свою вину, потому что его потребности стоят выше потребностей и желаний других.
Здоровый эгоизм есть у всех детей, но со временем он уменьшается и приобретает социально приемлемые формы. А вот альтруизм вырабатывается на собственном опыте. Что такое альтруизм по сути- это возможность поставить потребности другого человека выше своих собственных.
Это человеколюбие, бережное и эмпатичное отношение к другим.
С чего можно начать? В идеале с животных, если нет аллергии, то собаки отличные в этом плане помощники.
Советские фильмы и мультики, чтобы корректировать поведение.
Метафорическое объяснение того, что брать чужое нельзя. Эффект не заставит себя ждать.
1. "Можно и нельзя"
2. "Волшебный магазин"
3. "Фунтик и огурцы".
Между делом посмотрите, но так, чтобы ребёнок не понял сознательно, по какой причине этот мультик включили. Например, пусть просто будет включён вечером, когда все смотрят видео и ребенок посмотрит с Вами.
1. "Можно и нельзя"
2. "Раз горох, два горох"
3. "Фунтик и огурцы".
Олеся, здравствуйте.
Вам важно выяснить причину, почему дочка так поступает, здесь могут быть различные варианты, начиная с того, что она это не замечает, с того, что ей хочется владеть этими предметами, также и тот момент, что таким способом она привлекает внимание к своей персоне, самоутверждается, проявляет лидерские способности и качества.
Олеся, подскажите, пожалуйста, нет ли у дочки дефицита личных вещей, персональных её вещей? Когда вы собирали её в школу, выдавали ей право выбора, какую ручку, дневник, пенал и прочие школьные принадлежности она сама выбирала?
Просит ли ваша дочка купить, купить ей что-то, как часто она получает отказ на такие просьбы?
Олеся, те предметы, которые нам приносят из школы, чужие ручки, карандаши, точилки, она ими потом пользуется? Или она просто где-то собирает, складирует?
Как объяснить ей, что это нехорошие поступки?
Начните с просмотра поучительных мультиков, поучительных сказок о том, что брать чужие вещи - это нехорошо.
Также вы могли бы разыграть это в игровой форме с её любимыми игрушками, что чужие вещи брать - это нехорошо.
Во всём этом важно включать момент эмпатии и спрашивать у неё: «А как ты думаешь, другой человек, чья вещь пропала, он расстроится?» Если одна затрудняется ответить, попробуйте сделать перенос на неё и спросить: «Вот если бы твоя вещь какая-нибудь пропала, ты бы расстроилась?»
Также важен элемент позитивного подкрепления, когда вы её не ругаете за то, что она принесла чужие вещи домой, а оценивайте обратно, когда она это не сделала. Здесь не происходит прямого наказания, а есть поощрение, и это в большей степени мотивирует и это не травмирует психику. Вы даже могли бы с ней договориться о том, что если в течение недели она случайно не будет приносить домой чужие вещи, то мы там сделаем ей какой-нибудь подарок, сюрприз или сходим, куда она хотела бы, то есть будет что-то для неё приятное. Вот такое позитивное поощрение, оно очень хорошо закрепляет поведение.
Тот момент, что она также подбивает свою подругу к таким же действиям, говорит о том, что она это делает в целом осознанно, не, скорее всего, таким образом она хочет самоутвердиться в классе, находясь вот в некой конкурентной среде, она так проявляется.
Здравствуйте Олеся! Важно подходить к этому вопросу с пониманием и терпением. Начните с того, чтобы объяснить девочке, почему брать чужие вещи неуместно. Сравните это с другими ситуациями, например, как она бы чувствовала себя, если бы потеряла свою любимую игрушку. Объясните, что каждая вещь имеет своего владельца, и что уважение к чужой собственности важно. Ведите диалог, а не просто лекцию. Спросите её, как она бы себя чувствовала, если бы другая девочка взяла её ручку. Это поможет ей увидеть ситуацию с другой стороны. Попробуйте предложить альтернативы, если ей нравится что-то из чужих вещей, пусть она сначала спросит разрешение у владельца или предложит обмен. Поддержите её, когда она делает правильный выбор, и поощряйте, когда она возвращает чужие вещи. Важно укреплять позитивное поведение, а не только реагировать на ошибки. Таким образом, девочка научится уважать других и понимать ценность дружбы и честности
Олеся, здравствуйте!
Ваше беспокойство понятно, хорошо, что вы не стали ругать ребенка.
Воровство в младшем школьном возрасте указывает на отклонение от нормативного поведения.
Импульсивное, спонтанное воровство, как правило, может носить невротический характер, если же речь о спланированном и коллективном воровстве, то речь идет, вероятнее, о меркантильных соображениях.
Делать вид, что ничего не происходит, не рекомендуется, равно как и кричать, ругаться и обвинять.
Расскажите ребенку о своих чувствах, что вы огорчены, испытываете чувство стыда.
Привлеките его внимание к своему поведению, объясните, что никогда не берете чужие вещи и если бы у вас что-то украли, вы бы непременно расстроились.
Смоделируйте и обсудите ситуацию, в которой у дочери что-то украли одноклассники, спросите, что она испытывала бы в такой ситуации.
Скажите, как поступили с украденной вещью?
Добрый вечер, Олеся!
Как после дочка возвращает вещи?
По какой причине дочка берёт себе чужие вещи? Они как-то отличаются от того, что есть у неё в пенале? Возможно, ей хочется красивую ручку, точилку? Поговорите с дочкой о причинах, почему она берёт чужие вещи, объясните, что чужие вещи брать не хорошо, объясните про последствия и о том, как вернуть эту вещь. Сходите вместе в магазин, пусть дочка сама выберет себе красивую ручку, карандаш, точилку.
Вы верно делаете, что не ругаете её, но объяснять нужно.
Возможно, в доме происходит стресс? Были ли какие-то изменения? Есть ли у дочери тревога?
Хватает ли дочке Вашего внимания?
Какие у неё отношения с одноклассниками?
Всё это может быть одной из причин, поэтому важно знать всю ситуацию в целом. Возможно, она так привлекает внимание Ваше, возможно, ей хочется красивую ручку себе и т.д. Если у дочки взять её вещь без спроса, как она реагирует? Есть ли у Вас в семье дома правила, где нельзя брать чужие вещи без разрешения? Должны быть границы, иначе ребёнок может не понимать, что "можно/нельзя".
Можно обратиться к детскому психологу очно вместе с ребёнком.
.
Добрый вечер.Сейчас скажем такой возраст,когда "допускается" воровство.И не важно в достатке ли растет ребенок или нет.Кто то в магазин ходит и там ворует( не хочу так писать конечно) кто то у друзей,кто то в школе.Это всегда было есть и увы будет! Нужно просто спокойно сесть всей семьей и поговорить.Доходчиво обьяснить,почему этого делать нельзя и почему это плохо! Рассказать всякие примеры о том,что бывает,когда берешь чужое.Скажите,что вам стыдно ,за ее поступок! Причем именно вам за нее!
.