Консультация кардиолога /

Удлинение QT, СА блокада у ребенка — вопрос №2660927

Данный: дочка 16 лет, вес 50, рост 165.
Из жалоб: бедность, плохо переносит нагрузки, часто синеет участок "возле губ", конечности (руки, ноги) всегда холодные, при подъёме с кровати часто кружится голова.
Когда проводились мед.осмотры на ЭКГ наблюдались разные отклонения (эос вправо, синусовая аритмия, симптом поджелудочкового гребешка).
Я часто слышу у ребенка аритмию. Много лет педиатр говорит что показатели в пределах нормы, у детей аритмии часто. Сосуды так реагируют, нужно ждать, когда перерастет и т.д.
Ждала я долго, дочке уже 16 лет, решила обратиться к кардиологу, врач также сказала экг норма, но если я настаиваю назначит обследование. Сделали узи сердца и холтер.
Сегодня получила результат суточного мониторинга.
Результаты прикрепляю.
Подскажите, пожалуйста, на сколько опасно состояние?
По заключению есть 15 СА, удлинение QT, наджелудочковая экстрасистолия.
Не могу понять есть ли паузы более 2 секунд, в описании не написано сколько секунд. На картинках есть участки ЭКГ, указано время и 7с.) это же не пауза 7сек???

Возраст: 16

Хронические болезни: Киста в ЩЖ

Кардиолог, Функциональный диагност
Qt смотрим на обычной экг, на на мониторе.
Са-блокад не вижу на картинках
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Александр.
Спасибо за быстрый ответ. Загрузила последнюю кардиограмму, оцените показатель QT.
Спасибо большое

Кардиолог, Функциональный диагност
Нормально
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по данным холтера умеренная тахикардия в течение суток, эпизоды синусовой аритмии, экстрасистолия наджелудочковая и редкая, опасности не представляет, на распечатках нет пауз более 2 секунд за счет блокад, невозможно оценить, Qt нужно оценить по стандартной ЭКГ, если есть, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Дарья Александровна.
Загрузила последнюю экг, оцените пожалуйста нет ли удлиненного показателя QT?
По поводу пауз более 2 сек., в описание написано 04, я так понимаю 4 шт. и 15 синоатриальных блокад?
Суточный мониторинг делали в гос.больнице, может стоит повторить платно или возможно опечатка в описание, тогда постараюсь съездить выяснить ситуацию.
Спасибо за помощь!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по холтеру у вас нет ничего опасного ,экстрасистол немного, пауз больше 2 секунд, по крайней мере в примерах, я не увидела. На узи сердца тоже нет ничего опасного. Рекомендую вам сдать ещё анализы крови на ферритин и ТТГ в связи с наличием жалоб
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Гульнара Рафиковна.
Спасибо большое за ответ.
В описание к суточному мониторингу написали что есть паузы более 2 сек., и 15 СА блокад, возможно они не распечатали их или это "опечатка", буду надеяться.
Постараюсь уточнить.
По поводу анализов сдавала ттг, т3, т4, анализы в норме.
Ферритин ещё не сдавали, только железо, результат ок.20-норма.
Главное чтобы с сердцем и сосудами было все ок, остальное можно регулировать (витаминами, бадами, образом жизни).
Кардиолог
Мне кажется это опечатка, если есть такие паузы, они должны быть в примерах в протоколе
Кардиолог
Здравствуйте! По результатам эхокг отклонений нет, по результатам ходиков есть небольшая синусовая тахикардия, которая может быть в таком возрасте. Это неопасно. На изображениях нет синоатриальных блокад, максимальную я увидела 1,5 сек, такие паузы могут быть в ночное время.
Возможно, в заключении допустили опечатку.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Евгения Николаевна.
Большое спасибо за ответ, вы меня успокоили.
Единственное перестрахуюсь и попробую связаться с поликлиникой, уточнить по поводу возможной опечатки.
Всего доброго!
Кардиолог
Здравствуйте .
По Узи сердца- пролапс МК 1 ст- не нарушает работу сердца.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая. Пороков нет.
По холтер экг- синусовая аритмия, небольшое количество экстрасистол- вариант нормы. Как и СА блокада без клинически значимых пауз не опасна и не требует коррекции.
Клинически значимых аритмий, блокад нет.
Интервал QT оцениваем по ЭКГ покоя- в норме.
По поводу жалоб, рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 своб, вит Д, сахар
Важно полноценное правильное питание, сон, чаще бывать на свежем воздухе.
Здоровья Вам и дочери!
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Анастасия Викторовна.
Спасибо большое за такой подробный ответ!
По поводу жалоб, сдавали оак, витамин Д, ТТГ, т4, железо. Результаты в приделах нормы, только витамин Д снижен. Принимает по 2тыс. через день.
Загрузила последнюю ЭКГ, оцените, пожалуйста, показатель QT?
Вообщем если все не так страшно, я тогда успокоюсь))

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
здравствуйте!
по суточному монитору допустимые значения, опасности для здоровья нет. Интервал QT можно оценить только по пленке ЭКГ
Клиент
Здравствуйте, Яна Витальевна.
Спасибо за ответ.
Загрузила ЭКГ, если не затруднит посмотрите.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
по ЭКГ все хорошо.