Удлинение QT, СА блокада у ребенка

Данный: дочка 16 лет, вес 50, рост 165. Из жалоб: бедность, плохо переносит нагрузки, часто синеет участок "возле губ", конечности (руки, ноги) всегда холодные, при подъёме с кровати часто кружится голова. Когда проводились мед.осмотры на ЭКГ наблюдались разные отклонения (эос вправо, синусовая аритмия, симптом поджелудочкового гребешка). Я часто слышу у ребенка аритмию. Много лет педиатр говорит что показатели в пределах нормы, у детей аритмии часто. Сосуды так реагируют, нужно ждать, когда перерастет и т.д. Ждала я долго, дочке уже 16 лет, решила обратиться к кардиологу, врач также сказала экг норма, но если я настаиваю назначит обследование. Сделали узи сердца и холтер. Сегодня получила результат суточного мониторинга. Результаты прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, на сколько опасно состояние? По заключению есть 15 СА, удлинение QT, наджелудочковая экстрасистолия. Не могу понять есть ли паузы более 2 секунд, в описании не написано сколько секунд. На картинках есть участки ЭКГ, указано время и 7с.) это же не пауза 7сек???

Киста в ЩЖ
16 лет

Принятый ответ

Qt смотрим на обычной экг, на на мониторе.
Са-блокад не вижу на картинках

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый вечер, Александр.
Спасибо за быстрый ответ. Загрузила последнюю кардиограмму, оцените показатель QT.
Спасибо большое

Нормально

Принятый ответ

Добрый вечер, по данным холтера умеренная тахикардия в течение суток, эпизоды синусовой аритмии, экстрасистолия наджелудочковая и редкая, опасности не представляет, на распечатках нет пауз более 2 секунд за счет блокад, невозможно оценить, Qt нужно оценить по стандартной ЭКГ, если есть, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый вечер, Дарья Александровна.
Загрузила последнюю экг, оцените пожалуйста нет ли удлиненного показателя QT?
По поводу пауз более 2 сек., в описание написано 04, я так понимаю 4 шт. и 15 синоатриальных блокад?
Суточный мониторинг делали в гос.больнице, может стоит повторить платно или возможно опечатка в описание, тогда постараюсь съездить выяснить ситуацию.
Спасибо за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по холтеру у вас нет ничего опасного ,экстрасистол немного, пауз больше 2 секунд, по крайней мере в примерах, я не увидела. На узи сердца тоже нет ничего опасного. Рекомендую вам сдать ещё анализы крови на ферритин и ТТГ в связи с наличием жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый вечер, Гульнара Рафиковна.
Спасибо большое за ответ.
В описание к суточному мониторингу написали что есть паузы более 2 сек., и 15 СА блокад, возможно они не распечатали их или это "опечатка", буду надеяться.
Постараюсь уточнить.
По поводу анализов сдавала ттг, т3, т4, анализы в норме.
Ферритин ещё не сдавали, только железо, результат ок.20-норма.
Главное чтобы с сердцем и сосудами было все ок, остальное можно регулировать (витаминами, бадами, образом жизни).

Мне кажется это опечатка, если есть такие паузы, они должны быть в примерах в протоколе

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам эхокг отклонений нет, по результатам ходиков есть небольшая синусовая тахикардия, которая может быть в таком возрасте. Это неопасно. На изображениях нет синоатриальных блокад, максимальную я увидела 1,5 сек, такие паузы могут быть в ночное время.
Возможно, в заключении допустили опечатку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый вечер, Евгения Николаевна.
Большое спасибо за ответ, вы меня успокоили.
Единственное перестрахуюсь и попробую связаться с поликлиникой, уточнить по поводу возможной опечатки.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По Узи сердца- пролапс МК 1 ст- не нарушает работу сердца.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая. Пороков нет.
По холтер экг- синусовая аритмия, небольшое количество экстрасистол- вариант нормы. Как и СА блокада без клинически значимых пауз не опасна и не требует коррекции.
Клинически значимых аритмий, блокад нет.
Интервал QT оцениваем по ЭКГ покоя- в норме.
По поводу жалоб, рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 своб, вит Д, сахар
Важно полноценное правильное питание, сон, чаще бывать на свежем воздухе.
Здоровья Вам и дочери!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый вечер, Анастасия Викторовна.
Спасибо большое за такой подробный ответ!
По поводу жалоб, сдавали оак, витамин Д, ТТГ, т4, железо. Результаты в приделах нормы, только витамин Д снижен. Принимает по 2тыс. через день.
Загрузила последнюю ЭКГ, оцените, пожалуйста, показатель QT?
Вообщем если все не так страшно, я тогда успокоюсь))

здравствуйте!
по суточному монитору допустимые значения, опасности для здоровья нет. Интервал QT можно оценить только по пленке ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, Яна Витальевна.
Спасибо за ответ.
Загрузила ЭКГ, если не затруднит посмотрите.

по ЭКГ все хорошо.