Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтера — вопрос №1249894

Помогите расшифровать холтер, проснулась и резко почувствовала сердцебиение, померяла давление оно было 72/58 и пульс 159. Всю трясло, таких приступов было 3 за месяц, 1 поймался на холтере. Что делать когда такой приступ ещё раз повториться? Принимаю метопролол 25 мг 2 р в день. Иногда даже ломаю по половинке тк он сильно роняет мне давление( мое стандартное 100/70)
Органической природы вроде нету, 2 раза делала узи сердца, потологий не находили, только пмк 1 степени, гармоны, узи на щитовидку сдавала все в норме, калий магний в норме, жкт проверяла там тоже все хорошо. Подскажите опасно ли это?
Ещё мучает повышенный пульс все время, в покое 98, стоит встать с кровати поднимается до 129

Возраст: 25

Хронические болезни: Пмк 1 степень, перекрут жёлчного пузыря, гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Экстрасистолия в пределах нормы.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Исключить дефицитные состояния.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, на фиритин, железа, гемоглобин, на щитовидку сдавала, все прям в норме. Значит наджелудочковая не опасна можно выдохнуть? А то я довела себя сейчас до панических атак, боюсь как бы не повторилось такое

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно, не опасна.
Скорее всего вегетососудистая дистония
Клиент
Регина, а не подскажите ещё, 14 января делала первый холтер было 6000 желудочковых экстрасистол и эпизод желудочковой тахикардии на 2 сек, принимала аллапинин неделю и потом перешла на метопролол, сейчас 28 числа по холтеру обнаружили 1700 экстрасистол. Значит метопролол их убрал? Или нервное состояние повлияло?
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего аллапинин и метопролол совместно.
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ. А не подскажите есть ли опасность в циркадном индексе? Он снижен, может ли влиять на это удлиненный QT?
И от наджелудочковой тахикардии не умирают ?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, не переживайте не влияет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

По холтеру у вас зарегистрирован пароксизм наджелудочковой тахикардии, их существует много - но на холтере и экг они имеют одинаковую картинку.
Для установления ее вида, необходимо провести ЧПЭС.
Купировать можно вагусными пробами (натуживание чаще всего), можно ознакомиться с ними в интернете. Или как вы и принимаете - анаприлин 20 мг под язык.

Вам необходимо очно обратиться к аритмологу, для решения вопроса о проведении ЧПЭС.
Принятый ответ
Клиент
Диана, ну по сути наджелудочковая не опасна как я поняла ? Просто накрутила себя сейчас до панической атаки, всю трясёт, боюсь как бы не повторилось такое ещё раз
Кардиолог, Терапевт
Нет, не опасна.
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ. А не подскажите есть ли опасность в циркадном индексе? Он снижен, может ли влиять на это удлиненный QT?
Кардиолог, Терапевт
Никакой опасности жизни по вашему холтеру нет, но обследоваться и провести чпэс вам нужно.
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего опасного, скорее всего тахикардия у вас связана с дисбалансом в вегетативной и системе, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, т. е наджелудочковая тахикардия не опасна? Я пью метопролол, мог ли он снизить жел. Экстрасистолы? До это 3 января их было 6 тыс, а сейчас стало 1700
Кардиолог
Не опасна, лечат её обычно когда приступы частые и мешают жить
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ. Приступы 2 раза за неделю. Я обследовалась уже от и до. И никак не могут найти причину тахикардий. Неужели всд может давать приступы наджелудочковой тахикардии? И может ли быть такое большое количество экстрасистол из за всд? 6 тыс (3 января) по холтеру , сейчас 1700(27 января)

Заранее спасибо, что уделили мне время. Просто уже устала обследоваться, толком никто ничего не может сказать. А приступы случаются часто и от них начинается паника
Кардиолог
А чпэфи вы не делали?
Клиент
Гульнара, нет, аритмологов к сожалению в городе нет, а кардиолог прописал только метопролол, такие обследования не делают, это ели только платно в Москве где то искать
Кардиолог
Все таки нужно это сделать чтобы выявить если есть дополнительные пути проведения импульса и если надо удалить их
Клиент
Гульнара, а так такая тахикардия не может привести к летальному исходу? Стоит ли звонить в скорую каждый раз при приступе? Или все же просто переждать пока пульс нормализуется и все закончится ?
Спасибо большое за ответ
Кардиолог
Нет это точно не смертельно, можно и самостоятельно пробовать снимать эти приступы например натуживанием с задержкой дыхания или кашлем
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, патологии не выявлено, симптомы тревожного расстройства, начните приём препаратов магния , контроль уровня железа, ферритина, ттг , витамина Д, при дефиците -восполнять
Принятый ответ
Клиент
Анна, железо, ттг гормоны и узи все в норме, сделала полное обследование в больнице неделю назад. На метопрололе снизились жел экстрасистолы с 6000 (3 января) до 1700(28 января). Неужели из за всд могут быть столько много экстрасистол ? И всд может вызывать наджелудочковую тахикардию ? При этом она возникла первый раз посреди ночи, проснулась и глаза 5 руб и сильное сердцебиение, пульс высокий , а давление низкое. И второй раз был приступ как проснулась. Нерв не было, почему это возникло внезапно так.