Твердый стул ребенка

Здравствуйте. Ребенку годик. Грудное вскармливание завершено полностью неделю назад. Со стулом с рождения были проблемы. До трех месяцев ходила раз в 3-4 дня. Но педиатр сказала это норма на ГВ. Далее с введением прикорма. 6 месяцев стул стал пластилинообразным, раз в два дня примерно. Сейчас последний месяц примерно стал стал как «козьи какашки». Педиатр говорит давать больше воды. Пьет примерно 200-300 мл жидкости. Сегодня после стула заметила покраснение в области ануса. Ранее такого не замечала, но я последнее время там не рассматривала, поэтому я не знаю как давно это. Что это такое ? Я очень напугана. И как нам нормализовать стул.

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день!
При таком стуле действительно очень важен питьевой режим. Ваш педиатр прав. Расчет 40 мл/кг.
Расскажите, что еще ребёнок кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, кушаем каши, супчики, рагу, фрукты. (Рис, гречка, кукуруза, овсянка, картофель, кабачок, морковь, цв капуста, брокколи, вермишелька, яблоко, груша, банан, персик, кролик, индейка, курица, говядина). Молочку не едим - аллергия. Х

Хорошо! В первую очередь конечно нужно увеличить питьевой режим, и можно применять форлакс, как вспомогательное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, это похоже на геморрой? Нужно показаться проктологу?

Нет, покраснение возникает на фоне потуги и твердого стула. При сохранении такого стула - узи органов брюшной полости, кишечника обязательно и консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста, ребенок ни в какую не пьет форлакс. Попробовала добавить к разведенному в воде форлаксу немного яблочного сока, тогда она его выпила. Можно ли так делать? Или строго в воде?

можно конечно, как ребенок будет пить так и давайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дарья, в таких случаях, помимо питьевого режима 40 мл на вг веса в сутки и питания, рекомендуется пациентам прием слабительного, так как стул твердый и покраснение кожи вокруг ануса из-за плотного стула (острого запора).

В настоящее время препаратом выбора у детей среди слабительных является форлакс детский ( с 6 мес) и назначается врачом после осмотра курсом не менее 1 мес.
Рекомендуется прием препарата в таких ситуациях с больших доз, постепенно снижая, и оставляя ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, лечение может занимать от 3х мес препаратом, далее можно пробовать снижать дозу, ЕСЛИ последний МЕСЯЦ приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то даете прежнюю дозу.
Форлакс рекомендуется пациентам в этом возрасте 1-2 пакетика в сут ( утро или утро, вечер), тут нужно индивидуально смотреть, если одного пакетика недостаточно, можно увеличить до двух. Если на 1 пакетике ребенок регулярно и мягко ходит в туалет, то рекомендуется принимать 1 пакетик утром.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Препарат не вызывает привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое за информацию, подскажите, нужен ли сейчас осмотр хирургом или можно начать давать сегодня форлакс?

осмотр хирургом или проктологом.
Форлакс можно в таких случаях давать, действие его начинается через 24-48ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, подскажите, пожалуйста, ребенок ни в какую не пьет форлакс. Попробовала добавить к разведенному в воде форлаксу немного яблочного сока, тогда она его выпила. Можно ли так делать? Или строго в воде?

можно в соке)
водой допаивать в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Твердый кал по типу овечьего говорит о том, что у ребенка запор.
Покраснение в области ануса возникает из-за натуживания во время дефекации. В данном случае необходим очный осмотр хирурга или проктолога, чтобы исключить геморрой.
Для лечения запоров у детей применяются осмотические слабительные средства, препарат выбора Форлакс. Дозировка препарата подбирается индивидуально, начиная с 1 пакетика в день, при отсутствии улучшения в течение недели, дозировку можно увеличить до 2 пакетиков. Далее наблюдаем ещё у течение недели и снова увеличиваем дозировку при необходимости.
Курс лечения минимум 6 мес.
Добиваемся самостоятельного стула мягкой консистенции без натуживания, без боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия Илдусовна, подскажите, пожалуйста, ребенок ни в какую не пьет форлакс. Попробовала добавить к разведенному в воде форлаксу немного яблочного сока, тогда она его выпила. Можно ли так делать? Или строго в воде?

Дарья, да можно добавлять небольшое количество сока, если по другому ребенок отказывается принимать препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, у малыша запор, поэтому покраснение, кожу можно обрабатывать средства с цинком, напрмер, цикапласт и обязательно рещать вопрос с запором.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фркуты и овощи, обязательно должна быть пища "кусочками" в безопасной подаче это тоже будет влиять на перестальтику и стул.

Сейчас облегчить состояние, если оебенок не может сходить в туалет: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс. Это разово, не злоупотреблять.

Далее, помимо коррекции питания и питьевого режима, используйте препарат форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, именно так, а не как в инструкции - по возрасту, на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата. Если при отмене симптомы возвращаются - вернуться на эффективную дозировку. Привыкание к препарату нет, использовать можно длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое за информацию. В туалет она сходила, и вот мне кажется так сильно покраснело сразу после опорожнения. Потому что кал был твердый. Нам нужно сейчас показаться хирургу? Или пока выполнять рекомендации?

Пока выполняйте рекомендации, если изменений со стороны коди не будет, то показаться врачу.
На фоне мягкого кала должно всё улучшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, ребенок ни в какую не пьет форлакс. Попробовала добавить к разведенному в воде форлаксу немного яблочного сока, тогда она его выпила. Можно ли так делать? Или строго в воде?

Можно, лучше так, чем никак, ничего страшного не будет)

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня смущает выпуклая часть сверху ,рекомендую очный осмотр детского хирурга

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Задержек стула нет. На форлаксе соул стал мягкий. Вот это красное образование уменьшилось, но остается. Хирургу показались, результат прикрепляю. Ничего конкретного он не сказал. Сказал что не геморрой. Назначил форлакс, ванночки с ромашкой. Переживаю что это такое((( одно радует что уменьшилось. Может ли это быть от натуживания от твердого стула? Еще хирург говорил что бывают такие анальные складки у малышей, и от натуживания она увеличилась

Да от натуживая такое может быть главное что уменьшилось