Консультация педиатра /

Проблемы с животиком в 5 месяцев — вопрос №2662756

Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень нужна ваша помощь.
Малышке 5 с половиной мес. С самого рождения были проблемы с животиком. Стул жидкий со слизью ,который полностью впитывается в памперс 4-5 раз в день, у ребенка вечно как ручейки в животике, урчание. Бывали моменты, когда стул был 8 раз в день с пеной. Давали биогаю, эспумизан, укропную воду, всякие лекарства. Все это ещё сопровождалось натуживанием круглосуточным, малышка и днём и ночью пыталась покакать или пукнуть, вся изгибалась.
В итоге сдали кал на углеводы, результат 0,5. Врачи пришли в выводу, что это лактазная недостаточность, назначили нам колиф (нам тогда было 2 месяца). Изменения стула он не дал, может количество немного уменьшилось, но качество нет - все также жидкий стул оранжевого цвета со слизью, который впитывается в подгузник полностью. На фоне проблем с животом, начались проблемы со сном, ребенок очень плохо спит, днём сон 20 минут, потом начинает крутиться напрягая живот, по ночам все также крутится и напрягается.
Месяц назад посетили гастроэнтеролога, сдали бак посев - высеили е.коли (результат прикрепляю). Доктор назначил стопдиар -7 дней, Линекс - 14 дней и колиф продолжать давать. Стул стал один- два раза в день, все также жидкий. Ребенок все также крутится, натуживается и плохо спит.
Сейчас ввели прикорм - гречневая каша, кабачок, стул стал чуть гуще и темнее.
Пересдали анализы (результат во вложении) , титры ещё выше + другие бактерии.
Скажите, пожалуйста, что делать? Также смущает в копрограмме + на белок и + на скрытую кровь. Возможно у нас абкм?
Я придерживаюсь безмолочной диеты, возможно не совсем чисто, молоко, творог, кисломолочные продукты, масло не употребляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит, хронический тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, в настоящее время нет исследований , которые определяют сколько чего должно быть в кале в норме.
При выполнении анализа не учитываются микроорганизмы, которые обитают в кишечнике пристеночно

В копрограмме признаки воспалительного процесса, положительная реакция на скрытую кровь.
Учитывая также симптомы, можно заподозрить АБКМ.
Т.к. ребенок на ГВ, маме рекомендуется исключить из своего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину, кондитерские изделия, внимательно изучайте этикетки). Если через 2-3 недели строгой диеты будет улучшение, диагноз подтверждается. Диету необходимо будет соблюдать ещё минимум 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, а разве наличие гемолитической е.coli допускается? Насколько я поняла, это патогенная флора. И ведь жалобы у ребенка есть.
Я читала, что при абкм часто бывает реакция перекрестная- на яйца, курицу и прочее. Может тогда нам стоит попробовать смесь? Хотя боюсь, что лишняя нагрузка на кишечник
Педиатр
Анна, анализ кала на дисбактериоз не информативен, по нему нельзя ориентироваться на состояние микробиоты кишечника, состав микроорганизмов у малышей постоянно меняется. Если начать необоснованный приём антибиотика, можно убить полезные микробы.
Достаточно пропить курс пробиотиков с доказанной эффективностью Биогая или релалайф по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца.

В плане лечения АБКМ можно сначала попробовать соблюдать диету. При отсутствии эффекта при погрешностях в диете, можно рассмотреть перевод на лечебную высокогидролизированную смесь (Нан анти аллергия, Нутрилон пепти гастро, Нутрилак пептиди сцт, Альфаре гастро). Перевод на смесь это конечно своеобразный стресс для ЖКТ. Адаптация к смеси происходит примерно в течение месяца, в этот период может меняться характер стула.
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма не специфический анализ, показатели зависят от возраста, от наличия зубов, от скорости прохождения пищи по кишечнику и т.д. На нее особо ориентироваться не нужно, всегда ориентируемся на симптомы ребенка. Единственное, pH меньше 5.5 может говорить о лактазной недостаточности. Кровь и белок там определяют не достоверным методом. Если ребенок хорошо набирает в весе и явных прожилков крови нет в стуле вряд ли есть АБКМ.
На анализ на дисбактериоз тоже не следует ориентироваться, потому что никто в мире не знает, сколько чего в норме в кишечнике, активно ведутся исследования на этот счет, но пока таких точных анализов не существует. Поэтому этибактерии не нужно лечить.
В таких случаях рекомендую заменить Колиф на Лактазар и добавить пробиотик Био Гая в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, мы пробовали лактозар, в итоге ребенок не мог пропукаться, мучалась. Но складывается ощущение, что колиф и не работает и мы бесполезно даём его уже 3 месяца.
Педиатр
Это было недавно или в первые месяцы жизни?
Клиент
Лина Сафудиновна, в самом начале и недавно одну таблетку давала, ситуацию повторилась
Педиатр
Тогда, возможно, есть смысл попробовать Бэби-ДОК, это тоже фермент Лактаза.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
По описанию проявления лактазной недостаточности; прием фермента нужно продолжить.
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен.
В копрограмме изменения, которые косвенно говорят об абкм.
В стуле отмечали примеси крови?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, визуально нет, крови не было в кале
Педиатр
Анна, если на фоне принта фермента лактоза нет эффекта, необходимо исключить абкм, для этого Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
Клиент
Валентина, Я уже пару месяцев не ем молочные продукты, говядину. Может конечно есть какие-то погрешности, исключу всё. Но я слышала, что часто бывает перекрестная реакция и на другие продукты, такие как яйца и т.д
Скажите, пожалуйста, в случае если ничего не поменяется, что делать?
Педиатр
Анна, в случае абкм важно исключить даже следы белка.
В случае сохранения симптомов, необходимо исключить яйцо, курицу
Клиент
Валентина, поняла Вас. А в дальнейшем для ребенка какое будет питание? Просто чуть позже нужно будет вводить уже молочные каши, а нам получается нельзя будет их?
Ещё такой вопрос. Подскажите , пожалуйста, мы начали прикорм с каш, так как жидкий стул, на днях дали ребенку кабачок, малышка проплакала почти сутки, было у нее вздутие, газы отходили. Теперь я не знаю, что делать. Как тогда вводить прикорм , а именно овощи? Ведь каш недостаточно, должно быть разнообразным питание у малыша у дальнейшем
Педиатр
Анна, молочные каши только с 11-12 мес вводим.
Сколько кабачка дали в первый раз?
Клиент
Валентина, 2 ложки
Педиатр
Анна, рекомендую давать в первые дни по 1/2- 1 чайн ложки, это поможет ферментам быстрее адаптироваться
Клиент
Валентина, а давать на завтрак а кашу на обед или перед кашей лучше дать?
Педиатр
Желательно отдельным приемом
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь
По копрограмме есть признаки не только лн, но и абкм
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, скажите, пожалуйста, если результат будет положительный, то это значит абкм? Мне врач говорит, что у вас тогда должны быть прожилки крови в кале, у вас же их нет. Назначает Макмирор, не знаю что делать
Педиатр
Прожилки крови в кале возникают когда воспалительный процесс в кишечнике
И абкм ставится в основном по симптомам и рекомендуют строгую диету если гв, или лечебную смесь, если ив
И если через 3-4 недели есть положительная динамика, то ставят уже абкм
Педиатр
Здравствуйте
Анализов дисбактериоз не информативен
Это условно патогенная Флора меняется каждый день
По анализу есть признаки АБКМ
рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Фермент поменять на изикол Бейли можно капать прямо в ротик

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Я уже длительное время не ем молочку, конечно следы возможно попадают, потому что полностью ее исключить очень тяжело. Скажите, пожалуйста, гастроэнтеролог, у которого мы лечились до этого, говорит что абкм это когда прожилки крови в кале, у нас этого нет, поэтому якобы точно у вас не абкм.
Ещё такой вопрос, у нас начались проблемы с прикормом. Каши хорошо ребенком воспринимает, а вот овощи - сразу вздутие, газы, вся ворочается, извивается, плачет. Как поступить? Я дала всего две ложки кабачка на завтрак. Каши так и даю на обед. Как лучше вводить овощи? Боюсь на все будет такая реакция. Может стоит давать перед кашей ?
Педиатр
Напишу общие принципы введения прикорма
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели