Консультация педиатра /

У ребенка температура 39,5-39-9 — вопрос №3148350

Здравствуйте. Ребёнок 1 год 10 мес. В воскресенье заболела, температура 39,5; небольшой насморк. В понедельник вызвали врача, прописали промывать нос и аквалор горло, жаропонижающее при необходимости. В среду температуры не было, насморк почти прошел, думали выздоровела. В четверг проснулась с температурой 38,5, к вечеру поднялась до 40, от жаропонижающих сбивается только до 38,5. Много спит, кушает как обычно. Добавился однодневный небольшой кашель. В пятницу вызвали повторно врача, прописал дополнительно сироп от кашля, но мы не стали давать, так как кашель уже закончился. Легкие чистые. В пятницу к вечеру сильно капризничала, тужилась и тянула ноги, как будто «ломает», ночью спала плохо, 2 раза сбивали температуру. Говорит «бобо», показывает на ноги или голову. Когда переспрашиваю, уже не говорит. Сдали общий анализ крови сегодня, результаты прикрепляю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Врожденный порок развития костей черепа (дырка в голове), аплазия кожи головы

Педиатр
Здравствуйте, При подобных симптомах обычно можно предположить доброкачественный поствирусный миозит. Симптомы проходят самостоятельно в течение 3-5 дней, редко до 10 дн. Не исключено что ребенок перенес грипп
Сейчас из рекомендаций:
1) При болях ребенку давать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
2) ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
3) Массаж ног
4) Делайте ножные ванночки
По анализам больше данных за течение вирусной инфекции . При сохранении температуры тела так же желательно сдать ОАМ, очный осмотр лор Врача .
Педиатр
Здравствуйте,по оак кровь вирусная,не бактериальная антибиотик не показан,лечение здесь симптоматическое,обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,проветривайте и увлажняйте помещение.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

По анализу крови повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции. В данном возрасте лимфоцитов должна быть больше, чем нейтрофилов
Рекомендую очно показать ребенка врачу, для решения вопроса о приеме антибиотиков
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа.
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка. Какой вес?
Клиент
Татьяна Андреевна, 11кг
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нурофен - 5.5 мл
Парацетамол - 6.6 мл
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция, осложнённая бактериальной. В анализе крови увеличение СОЭ в 4,5 раза. ,это указывает на воспалительный процесс. Нужны антибиотики. Обратитесь к педиатру. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу и симптомам похоже что ребёнок перенесс грипп

Характерные симптомы боль в головне в мышцах

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Лечение в основном симптоматическое

Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, но динамика не положительная, после перерыва на 4-й день без температуры, она только больше стала и перерывы между подъемами короткие
Педиатр
Если температура не снижается то дополнительно нужно сдать ОАМ и очный осмотр лор врача
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Моноциты повышены , эти показатели говорят о вирусной инфекции.
-СОЭ в пределах нормы- 15 мм/ч, имеется повышение.
По описанию доброкачественный миозит у ребенка ,постепенно проходит состояние .
В данной ситуации белковое питание, витамин д даём 1000 ме 1 раз в день в первое половине дня * вигантол либо аквадетрим)
Клиент
Марина Александровна, насколько постепенно? Пока улучшений не вижу, температура опять 39,7, 4 часа назад давала парацетамол
Педиатр
Так может протекать грипп инфекция температура 7- 10 дней может быть. Ножки постепенно пройдут ( состояние постепенно проходит)