Ребёнок проглатил часть игрушки

Здравствуйте! Сыну 7 месяцев, утром в 7:40 проглатил глаз от игрушки. Материал глаза - дерево, покрыто краской. По словам мужа подавился, немного покашлял. Наш педиатр сказала ждать может выйдет естественным путем. В 15:30 ребёнок покакал, в кале этой части игрушки не было. Чувствует себя визуально не плохо, активный, аппетит хороший, жалуется только на зубы. Кушали сегодня смесь, бисквит кусочек, и амлет из яйца. Стоит ли паниковать? И куда обращаться? Скорая? Или к хирургу? Фото игрушки прилагаю

Здравствуйте, деталь маленькая размером
Выйдет естественным путём с калом . Обычно, ждём в течение 3 суток.
На рентгене её не будет видно.
Так как это дерево

Если самочувствие не страдает - просто ждем

Поняла, а данная часть игрушки не могла застрять в пищеводе? Просто очень переживаю

Принятый ответ

Была бы рвота, ребёнок не усваивал бы пищу. То есть была бы обструкция желудочно-кишечного тракта.

А у вас Ребёнок чувствует себя прекрасно
Поэтому, это исключено

Поняла, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Фото посмотрела -форма округлая и ранить при проглатывании не должна . Материал тоже безопасный ( боимся батареек и острых предметов )
Сейчас достаточно увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на килограмм массы тела, проглоченный материал должен выйти со стулом в течение трёх – пяти дней. Так как самочувствие не страдает , ребенок кушает и активный , на животик не жалуется -просто наблюдаем .

Принятый ответ

Здравствуй,в течении суток наблюдайте за состоянием ребенка,если ребенок активен,аппетит сохранен,действительно в течении 3 дней,игрушка выйдет,если что-то изменится в поведении,тогда нужно общаться в больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Инородное тело обычно самостоятельно выходит с калом в течение 2-4 дней.
Предметы такого характера обычно не способны повредить стенки ЖКТ

Когда нужно обратиться за медицинской помощью:
-боль при кормлении, сложность при глотании, непривычное слюнотечение
-рвота
-кашель, затрудненное дыхание
-кровь в стуле либо черный стул
-повышение температуры

Здравствуйте.
Часть игрушки по размеру маленькая.Обычно такие детали выходят с калом естественным путём в течение 3 суток.
Рентген делать бессмысленно,так как деревянная деталь на нем будет не видна.

Если самочувствие хорошее,то в таких случаях необходимо понаблюдать за состоянием ребёнка 3-4 дня и за стулом,проглоченный предмет должен выйти самостоятельно.

Не могла деталька застрять где-то в пищеводе? Просто очень переживаю