Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты у 4 месячного ребенка — вопрос №3148371

Здравствуйте. Ребенок 4 месяца, первый раз сдали общий анализ крови, тромбоциты 644, некоторые показатели тоже не в норме. Прикрепляю фото. Педиатр напрявляет к гемотологу. Нужно ли дообследовать?

Возраст: 29

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.

Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям из таблицы
Пожалуйста , прикрепите результаты анализов

Тромбоциты в вашем возрасте норме до 750

У вас есть какие-либо жалобы? Недавно не болели?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила. Не болели
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнку 4 месяца. Если ориентироваться только на показатели крови – показаний для консультации гематолога - нет.
Тромбоциты в вашем возрасте в норме до 750. Лимфоциты выше, чем нейтрофилы 3 всех детей до 5 лет. Есть изменения эритроцитарных индексов, но они несут диагностического значения
Так как эритроциты и гемоглобин в норме
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, лучше показать ребенка гематологу
Но это может быть и транзиторное повышение тромбоцитов - состояния, которое никак не вредит ребенку, тромбоциты с возрастом уменьшаться самостоятельно

Но, лучше всего, проконсультироваться у гематолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Роза!
Прикрепите , пожалуйста , анализы целиком для более точного ответа на ваш вопрос .
Так как референсные значения лабораторий отличаются от норм в детей и не учитывают их физиологию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила фото
Педиатр
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Клиент
Алина Тиграновна, то есть обращаться к гемотологу не нужно?
Педиатр
Я не вижу показаний для экстренного обращения к гематологу
Анализы соответствуют возрастной норме
Педиатр
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Тромбоциты для этого возраста ребенка норма до 700 Г / л, это связано с особенностями вскармливания

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

Как правило, в подобных случаях специального дообследования не требуется
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тромбоциты у детей до года выше чем у взрослых, на референс взрослых не ориентируемся, кроме того они повышаются при недостаточном питьевом режиме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 700 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная