Антон, здравствуйте, конечно, по поводу приема антидепрессанта-это только врач может проконсультировать. Врач Вас наблюдает? Кто-то отменил Вам лекарство или Вы сами решили больше не пить? Вообще говоря, лечение антидепрессантами длительное, не менее 6 месяцев после достижения медикаментозной ремиссии.
Первое, что надо сделать- это определиться с диагнозом, что сказал невролог?
Я бы советовала Вам обратиться к психотерапевту. Во-первых, чтобы определиться с диагнозом, возможно, пройти какие-то дополнительные обследования, во-вторых, как будет достоверно известно, что соматических причин для бессонницы нет, определиться с дозировками и длительностью приема антидепрессанта, подключить психотерапию, чтобы убрать причины бессонницы.
Антидепрессанты- это такое дело, которое надо наблюдать врачу. Невозможно быть оторванным от Вашего лечащего врача, он должен Вас видеть и следить за динамикой, иногда приходится корректировать дозы и менять препарат.
Как психолог могу сказать, что Вы слишком долго терпели. Нервозы- это вообще болезнь сильных людей. Сказался общий стресс, с которым Вы справлялись на грани истощения, и организм устал. Именно по ночам проявляется максимально вся работа бессознательного, то, что мучает, выходит на сцену. Вам обязательно станет легче, Вы справитесь, медикаментозно или психотерапевтический, либо используя и то, и другое. Как захотите
Из немедикаментозных методов, то, что Вы можете сделать дома. Как только просыпаетесь, в постели не лежать. Встаете и начинаете что-либо делать. Можете сходить попить воды, прогуляться на балкон, посмотреть фильм или матч. Не лежать. Как только почувствуете, что захотели спать, то ложитесь и спокойно засыпайте до утра. Так каждый раз делаете, когда будете просыпаться.
Сначала гулять будете долго, потом время до того, как Вас сильно захочется спать, начнет сокращаться. Наступит такой момент, когда Вы захотите проснуться ночью, но не сможете это сделать. Этот факт окажется удивительным для Вас, как можно просто спать и не просыпаться. Как в детстве, когда Вы спали и не задумывались, как Вы это делаете, этот опыт живет внутри Вас, Вам для этого ничего особенного делать не нужно, а только доверять природе, чтобы она Вам помогала. Во время, которое будете спать, Ваш организм будет вырабатывать собственные, природные, родные для Вас лекарства, и обезболивающие, и успокаивающие, и антидепрессанты и спазмолитики, активизирующие все остальные. Эти лекарства будут помогать с каждым разом все лучше. Не бывает на них аллергии, передозировки, побочного действия. Сон будет становиться более глубоким и полноценным. До тех пор, пока позитивный опыт со сном не закрепится окончательно.