Консультация кардиолога /

Измерение давления — вопрос №2662857

Дд. Подскажите пожалуйста правильность измерения давления для самоконтроля про беременности, так как есть повышение . Купила механический тонометр и вот пытаюсь разобраться. Когда накачиваю воздух и потом спускаю сначала тишина потом слышу сначала стрелку тонометра и позже уже тон короткова . И вот не понимаю какой показатель верен. В интернете пишут то что надо считать когда стрелка начинает как бы тикать , другие пишут что считать надо именно когда тон короткова появляется. Бывает потом что все вместе и тикает стрелка и появляется тон и это все вместе. Помогите пожалуйста разобраться !

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит , давление

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Нужно снять одежду, которая плотно сжимает верхнюю часть тела.
Принять удобную позу в лежачем или сидячем положении.
Разместить руку на ровной горизонтальной поверхности и постараться максимально расслабить её.
Проверить, что ничто не сжимало руку. В локте она должна быть немного согнутой и опертой на ровную поверхность, находясь на одном уровне с сердцем.
Манжету оборачивают вокруг руки, приподнимая её примерно на 2-3 см выше локтя. Следует убедиться, что она не слишком туго прилегает к коже.
Фонендоскоп ставится на плечевую артерию, которую можно нащупать по более выраженной пульсации.
Накачать воздух.
Рекомендуемое нагнетание воздуха — 210 мм рт. ст..
Затем выпуск воздуха медленно.
Вы услышите первый удар обозначает систолическое (верхнее) давление. Последний удар указывает на диастолическое (нижнее) давление .
Чтобы убедиться в точности показателей, процедуру можно повторить несколько раз с разницей примерно в пять минут.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, я все так и делаю но почему то сначала я могу услышать как тикает стрелка , а только потом появляется отчетливый тон . Вот и пытаюсь понять на что ориентироваться.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
ориентируемся на тон, это тон сердца.
Клиент
Яна Витальевна, извините за глупый вопрос, а почему тогда слышится тиканье стрелки, это не является стуком сердца? Так как сначала появляется тиканье стрелки потом тон, и это может быть все вместе, вот я и запуталась .
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
тикание стрелки не является шумом сердца.
Клиент
Яна Витальевна, спасибо большое!
Клиент
Яна Витальевна, добрый день. Подскажите пожалуйста еще по такому вопросу , может ли быть повышенно давление если я лежала , потом встала и сразу пошла измерять давление показало 130 /80 , потом немного посидела минут через 5 повторила измерение уже 117/65 какое верное? И еще вопрос если мое давление 120/80 критично ли повышение на 130/80 и правда ли что давление при беременности может подниматься ? Сейчас 28 недель . Белка в моче нет, почки тоже проверяли в стационаре, отеков вроде тоже, хотя могут быть не большие если долго сижу или хожу но они и до беременности были .
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да такое может быть. Нужно посидеть минут 5 и потом измерять давление.
130/80 давление не критично, повышаться так может в беременность.
Главное мониторировать белок в моче и наличие отеков.
Клиент
Яна Витальевна, ну вот отеки не значительные и то когда долго сижу или хожу. И давление у меня всегда повышалось еще со школы. Врач меня пугает гестозом , про каждом измерении у меня паника высоких цифр( и при измерении начинается учащенное серцебиение.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Не нужно паниковать и накручивать себя. Малыш все чувствует. Сейчас данных за гестоз нет.
Кардиолог
Добрый день! При измерении давления механическим тонометром необходимо, чтобы воздух в манжету нагнетал другой человек (так как если Вы сами качаете грушу, то испытываете физическую нагрузку, и это может привести к ложнозавышенным показателям).
Ориентироваться на тон, который слышите (не движение и не тикание стрелки)
Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Николаевна, тоесть тон это отчетливый стук ? Верно.
Кардиолог
Да, самый первый стук, который Вы услышите ухом в фонендоскопе, он будет одновременно с движением стрелки тонометра, которая покажет какая цифра систолического давления сейчас. Чтобы определить диастолическое давление - это последний тихий стук, который вы услышите ухом
Клиент
Евгения Николаевна, вот я и запуталась так как тиканье стрелки появляется раньше , а тон почему то позже . И поэтому я и не пойму на какой показатель ориентироваться.?
Кардиолог
Ориентироваться на тон
Клиент
Евгения Николаевна, спасибо Вам большое!
Клиент
Евгения Николаевна, добрый день. Подскажите пожалуйста еще по такому вопросу , может ли быть повышенно давление если я лежала , потом встала и сразу начала измерение показало 130 /80 , потом немного посидела минут через 5 повторила измерение уже 117/65 какое верное? И еще вопрос если мое давление 120/80 критично ли повышение на 130/80 и правда ли что давление при беременности может подниматься ? Сейчас 28 недель . Белка в моче нет, почки тоже проверяли в стационаре, отеков вроде тоже, хотя могут быть не большие если долго сижу или хожу но они и до беременности были .
Кардиолог
Добрый день! Да, такие разные измерения могут быть. Вычисляете среднее арифметическое - это и будет Ваше давление. В норме систолическое давление может колебаться от 100 до 140 в течение дня, например 140 после прогулки или физической активности, а 100 во время сна. Главное, чтобы было не выше 140. Если вдруг будет повышение выше 140, необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу