Расшифровка БЦА

Здраствуйте , сегодня планово делал БЦА все ли нормально?, при том что по другим анализам и измерению давления есть подозрения на гипертензию , есть поражении органа мишени выражено по ЭХОКГ в гипертрофии миокарда ЛЖ, с повышением его объема до 118 г

21 год

доброго дня.. прикрепите протокол исследования

Никита Игоревич, прикрепил

Да. Ознакомился.. проблем с БЦА не вижу... Рекомендую активный образ жизни, правильное питание ( можно посмотреть в Яндексе "СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТА" ). Всего доброго

+ ведение дневника АД конечно тоже не повредит.. спустя время можете его выложить сюда на сайт ( через недели 2)

Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ к вопросу.

Дарья Сергеевна, прикрепил

Здравствуйте прикрепите узи

Гульнара Рафиковна, прикрепил

Посмотрела по данному обследованию у вас норма

Здравствуйте!
КИМ - нормальный. Отклонений нет.
Это хороший результат.

+ не помешает пройти для подстраховки СМАД

Иван, здравствуйте! Ознакомилась с результатом обследования - по полученным данным все в поряке, никаких отклонений по результатам нет, атеросклеротических бляшек не выявлено
Если имеются подозрения на повышение давления лучше выполнить суточный мониторинг ( СМАД)
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас еще какие то вопросы?

Вероника Эдуардовна, это исключает артериальную гипертензию или БЦА может и при ней быть в норме?

Принятый ответ

Иван, артериальная гипертензия и сосуды шеи не имеют прямой связи, это обследование никак ее не исключает , оно выполняется для исключения сопутствующей патологии, в частности атеросклероза
Для исключения артериальной гипертензии необходим мониторинг давления, как самостоятельный - контроль АД утром и вечером, так и суточный мониторинг
Остались у вас еще какие -нибудь вопросы?