Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №2662933

95 просмотров

Последние 10 лет нервное состояние, но спал в целом хорошо, вставал рано всегда, даже на выходных в 6:00 или 6:30 но не раньше, в сентябре один раз проснулся в 3:00 и занервничал из за этого! И тут понеслось как говорится, стал просыпаться в 3-4 часа ночи, лежу до утра в 6 встаю, днём состояние так себе. Пошел к неврологу, он прописал триттико - не подошёл от слова совсем, следующий поход - миртазапин, это чудо сон как у младенца и состояние хорошее! Пропил 2 мес. как перестал всё вернулось. Вопросы: Это бессонница, или вот просто нервное что-то? Что делать? Принимать дольше? Сколько его вообще можно пить? И вообще миртазапин что то лечит? Т.Е. после отмены состояние вернётся ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психотерапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте. Все наши стрессы и переживания имеют свойство копиться годами. И раньше, вы могли нервничать, но при этом спать, а когда нервная система в результате постоянного напряжения истощилась, тут и начинается бессонница, вегетативная активность, тревоги без повода и так далее.
Теперь по поводу препаратов. Назначенный вам препарат является антидепрессантом, который восстанавливает нейромедиаторный баланс, «снимает» симптомы депрессии и/или тревоги, в результате чего появляется жизненный ресурс, сон, аппетит, настроение, уходят тревожные мысли и так далее. НО!!! Ни один препарат не влияет на ваше подсознание, мышление, мировоззрение и так далее. То есть когда вы пропьете курс, вы также продолжите копить нервное напряжение, в результате чего нервная система снова истощится и всё вернется. Поэтому, чтобы этого не происходило, при приеме препаратов необходимо заниматься параллельно психотерапией. Это позволит проработать ваши тревоги, страхи, дезадаптивное поведение, иррациональные мысли и т.д. Одним словом всё то, что копит в вас это напряжение, которое в свою очередь приводит к бессоннице.
Психиатр
Здравствуйте. Нарушения сна крайне редко возникают изолированно. Как правило, инсомния - это симптом какого-то другого состояния, чаще тревожного, либо депрессивного. Поэтому лечится такое состояние в том числе антидепрессантами, к которым относится и миртазапин. Этот препарат, как и другие антидепрессанты, заново настраивает работу нейронов в части выработки нейромедиаторов - особых химических веществ, влияющих на наши эмоции, поведение, настроение и т.п. Суть в том, что короткий срок нейроны не успевают научиться самостоятельно осуществлять такую подстройку и поэтому, при ранней отмене препарата всё возвращается на круги своя, случается рецидив. Чтобы этого избежать, существует определенный срок, в течение которого нужно принимать антидепрессанты - это 12 месяцев с момента улучшения состояния (не с начала лечения, а именно с момента улучшения). Только тогда можно говорить о низком риске рецидива. Соответственно, Вы слишком рано прекратили прием препарата и поэтому целесообразно возобновить его прием.

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Здравствуйте, спасибо, и по дозировке подскажите, я пил 15 мг.? Спал хорошо. Мне с этой же дозой продолжать?
Психиатр
Да. Если эта доза оказалась эффективной, то повышать не имеет смысла.
Клиент
И ещё, в принципе как только я начинаю его пить мне сразу становится лучше, ну хотя бы по тому что я высыпаюсь, это и есть момент улучшения состояния? Если нет то как мне понять что он наступил или может какой-то мин срок есть до улучшения? Я просто пытаюсь понять сколько мне пить его по времени
Психиатр
Улучшение - это остуствие плохого самочувствия. Если у Вас плохое самочувствие выражалось в нарушении сна, то нормализация сна - да, для Вас это и есть улучшение.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У Вас произошёл рецидив состояния. Минимальный срок приёма миртазапина - 6 мес, а лучше 12 мес.
Клиент
А доза? Я пил 15 мг. спал хорошо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Минимальная доза всё-таки - это 30 мг. 15 мг - это слишком маленькая доза. Это тоже может быть причиной рецидива.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас просто стоит вернуться к прежнему лечению в той же дозировке, если состояние будет ухудшаться, то увеличивать до 30мг.
Параллельно конечно рекомендовал бы психотерапевтическую работу для понимания процесса и возможно формирование решения проблемы нарушения сна.
Нарушение сна - такой же симптом, как и тревога и является следствием психических процессов. Отдельным состояние редко когда бывает, как правило больше входит в тревожное или депрессивное расстройство.

Попробуйте так же начать чтение Роберта Лихи - Лекарство. от нервов, по мере прочтения вероятно будет больше понимания и станет легче.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Антон. Конечно нужно обратиться к психотерапевту для уточнения диагноза, зачастую бессонница это лишь симптом. Но препарат вам подошел, поэтому если есть рецепт можете пропить курс 6-8 мес для начала, далее постепенно отменить(укажите какую дозу пили?).
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Состояние стресса
16 июня 2020
Ольга
Вопрос закрыт
Белок в моче при беременности
19 апреля 2022
Евгения, Москва
Вопрос закрыт
Сильная тревога
11 мая 2023
Елена, Москва
Вопрос закрыт
Страхи и паника
13 января
Евгения, Тула
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Никанор Васильевич Лавров
75 отзывов
Психотерапевт, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Илья Александрович Федин
140 отзывов
Психотерапевт, Психиатр
2010-2019 ПСПБГМУ им. ак.
Опыт работы: 6 лет
Артур  Ахкамов
95 отзывов
Психотерапевт
2011-2017, БГМУ, Педиатри
Опыт работы: 7 лет
Ирина Вячеславовна Одегова
34 отзыва
Психотерапевт, Психиатр
2003-2009гг Пензенский ме
Опыт работы: 16 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Мария Назарова
Мария Александровна,отзывчивая,добрая, приятная в общении. Врач от Бога 🙏 Обратилась к Марии...
— Маргарита, г. Брянск
фотография пользователя
Психотерапевту Елена Набокина
Отзывчивый доктор Очень полезная и развёрнутая консультация, ответила на все дополнительные...
— Ольга
фотография пользователя
Психиатру Никанор Лавров
Относительно вежливое Проконсультировал Однозначно посоветовала бы
— Анастасия