Консультация акушера /

Белок в моче при беременности — вопрос №853799

Добрый день. У меня все время показывает белок в моче 1 грамм. Беременность 23 неделя. Уже лежала в стационаре, лечение толком не проводили, он сам у меня упал до 0,3. Потом при выписке снова 1. В суточной недавно сдавала не было. В разовой снова есть. С чем это связано? Отеков нет, давление низкое, иногда повышается от нервного состояния и переживания. Помогите, подскажите, что это такое и что делать?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бакпосев мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, три раза, все чисто
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прекрасно. Только белок в моче отдельно от других признаков не является патологией.До грамма вполне может быть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы делали узи мочевыводящих путей?
Суточную протеинурию сдавали?
Посев мочи хороший?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, по мочев.сичт все в порядке, с почками тоже, ну небольшое опущение ест, в суточной не было белка
Клиент
Араксия, посев хороший, три раза сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как вы собирали анализ мочи? подмылись спереди назад, поставили ватный тампон во влагалище, первую порцию спустили в унитаз и среднюю порцию собрали в баночку? так собирали?
Клиент
Араксия, да, все так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую попить Канефрон по 2 др 3 раза в день 2 недели-1 месяц. Пейте больше жидкости в течении дня. Клюквенный морс и брусничный морс, понаблюдайте ещё. Главное, норма суточной протеинурии.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко , провести узи почек.
Посев не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, по УЗИ почек небольшое опущение есть, посев три раза сдавала, все чисто
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Глюкоза крови в норме ? Щитовидную железа проверяли ?
Клиент
Светлана, глюкоза 3,9 а по щитовидке у меня гипотериоз и ТТГ в норму никогда не приходит. Сейчас крайний показатель 8,9
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Часто на фоне изменений функции щитовидной железы наблюдается белок в моче.
С эндокринологом консультированы? Какую дозировку принимаете левотироксина натрия ?
Клиент
Светлана, я пью 150 мкг. Доза увеличена. До беременности пила 125. Но все равно не уменьшается показатель. Мне йод врач говорит, что нельзя, потому АИТ. Это так?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, все верно, йод нельзя.
150 мкг доза достаточная.
Клиент
Светлана, почему же в норму ТТГ не приходит?:(
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Во время беременности всегда происходит обострение хронических заболеваний, так как повышена нагрузка на организм. После родов уровень ттг стабилизируется. Сейчас главное соблюдать рекомендации врача по назначениям.
Если в посеве мочи не выявлена флора , то это очень хорошо . Лучше проконсультироваться с урологом или нефрологом по поводу причин протеинурии. При обнаружении белка в моче может быть назначена антибиотикотерапия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно при гломерулонефрите.
Необходимо показаться нефрологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а разве на узи не видно? Мне когда делал , ничего не говорили про это.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, этот диагноз ставится не по УЗИ
Клиент
Алексей, гломерулонефрит опасен при беременности? А какие ещё могут быть симптомы, может я что не учла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Симптомов много, слабость , повышенная температура, боли в пояснице и др.
Лучше показаться нефрологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько вы набрали за время беременности?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, с постановки на учёт 6,5 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, когда мочу собирали, влагалище закрывали тампоном или ватным диском?
Клиент
Валерия, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А белок в моче появляется при сдаче в одной лаборатории или в разных?
Клиент
Валерия, в разных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А до беременности белка в моче не было?
Клиент
Валерия, был, как выяснилось в показателях мочи. Обнаружили, там был 0,2-0,3. Но на это никто не обращал внимания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда скорее всего есть нарушение фильтрационной функции почек, никакого отношения к беременности не имеющее
Сейчас за этим только наблюдать. После родов - дообследоваться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Режим труда и отдыха, ограничение физических нагрузок соблюдаете? Какой характер питания у Вас?
Клиент
Лейла, да, у меня спокойный режим, работаю удаленно, особо не нагружаю себя. Диеты не соблюдаю. Кушаю то, что захочу но кроме запрещенных ( фаст-фудов, жирных, острых)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вам нужно более детально дообследоваться у нефролога, а пока контролировать анализ мочи, давление и наличие отеков. Если в остальных анализах все нормально, ничего страшного нет, беременность доносите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как вы собираете мочу? Влагалище ватным тампоном закрываете?какой у вас мазок на флору?
Клиент
Алёна, да, закрываю тампоном. Все мазки и посев хорошие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А выделений из влагалища много выходит? Утрожестан не ставите?
Клиент
Алёна, выделения есть, но немного. Нет, Утрожестан не ставлю.