Консультация детского невролога /

Предобморочные состояния у ребенка — вопрос №2663533

Здравствуйте. Дочери 11 лет. Два месяца назад начались периодические предобморочные состояния, 1-3 раза в неделю. Теряется сознание, подташнивает, слабость, может болеть голова. Полностью в обморок не падала. Быстро проходит если лечь. Может начаться в любой момент, но чаще в периуды эмоционального напряжения, стресса. Был период, когда говорила что от яркого света, сейчас нет. Может вспомнить об этом состоянии и станет плохо. Сегодня на МРТ боялась очень, тоже плохо стало. Бывает при засыпании такая тревога. С рождения очень чувствительная, тревожная, боязливая. Есть синдром циклической рвоты, триггер - простудное заболевание, рвота на протяжении примерно 14 часов каждые 30-40 мин, последний раз было в январе. Очень трудно даются точные науки. Прошли множество обследований. Прикрепляю. На данный момент принимает пикамелон ( почти 2 месяца), танотен, бронхомунал ( часто болеет), ферромальт ( 35 капель, ферритин 17), вигантол 4 кап ( витами D -28), витамины мультитабс юниор (йода 150, есть маленький узел на щитовидке, назначили наблюдение с приемом йода 125 6 мес), закончили глицин ( 1 месяц), прошли курс массажа, гальванический воротник, капельницы магнезия b6. Сейчас назначили еще цитофлавин 1х2раза, еще не начала принимать. Самочувствие стало получше. Сегодня сделали МРТ ( ГМ, артерии и вены головы). К неврологу только через 2 недели. Прошу прокомментировать МРТ, назначенное лечение, и ваши рекомендации.

Возраст: 11

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Попробовали, тревога 2 бала депрессия 1
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По МРТ все допустимо.
Клиент
То есть может быть вариантом нормы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог
Здравствуйте. На мрт описана норма.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлено расширение структур в головном мозге, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Застойные диски зрительных нервов-это проявления повышения внутричерепного давления.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама.
Предмобморочные состояния связаны, скорее всего, с тревожным расстройством. Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС. Обратитесь к психиатру, чтобы врач подобрал ребенку лечение.