Петехии у ребенка

Здравствуйте, у сына (6 лет) появились петехии, одна побольше - на щеке, и немного на спине, буквально 2-3. Раньше такого не видела. Педиатр наша велела сдать анализы, и мы сдали много всего: оак, коагулогамму, также витамин Д и железо. Посмотрите, пожалуйста, анализы, отклонений никаких нет, но я не разбираюсь совершенно. У меня петехии тоже бывают, но в основном, от травм, и это сразу понятно. А тут причина не ясна. Если это важно, мы очень много болели эти месяцы, с августа. Поменяли группу в садике, и болеем без конца. Без осложнений, ОРЗ, но ходим в сад, получается, мало. Также ребенку за компанию с младшим даю Феррум-лек по 2,5 мл. Ферритин был 27 в августе, сейчас подрос.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, лейкоформула в норме.
Витамин Д в норме. Не забывайте о профилактическом приеме витамина Д детям до 18 лет в дозировке 1000 МЕ
Ферритин в норме.
Коагулограмма в норме.
Петехии могут появляться из-за повышенной проницаемости сосудистой стенки, особенно после инфекций или при наличии аллергии. Опасности это не представляет. В плане питания добавьте больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.

Анна Павловна, спасибо большое

Здравствуйте, ферритин лучше сдавать вместе с ОЖСС, коэффициентом НТЖ.
По поводу петехий- патологий системы свертывания не выявлено. Повышенная хрупкость капиллярной стенки после инфекций может быть.
С педиатром можно рассмотреть прием Дицинон , аскорутин, препараты кальция по необходимости.

Анастасия Сергеевна, спасибо. А ферритин 47 - это хорошо для шестилетнего ребёнка? Железо пить больше не нужно?

Принятый ответ

Да,это норма. Но лучше всегда сдавать с коэффициентом НТЖ для исключения скрытого железодефицита.

Анастасия Сергеевна, спасибо!