Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №777113

Добрый день. Прошу вас помочь расшифровать анализ крови дочки 6 лет. Очень волнуюсь за повышенные показатели. В четверг была температура 37,2 и больше ничего не было. Стоит ли что то ждать дополнительно? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте
По ОАК: гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме- анемии нет
- Снижение MCV на фоне болезни .
- По абсолютным показателям все в норме.
- Лейкоциты, СОЭ в норме воспаления нет.
- Тромбоциты в норме

Какие симптомы,кроме температуры, были ещё?
Сейчас у ребёнка все в норме?
Клиент
Анастасия, немного утром нос не дышал, но сейчас в норме.

Педиатр
Виктория, на данный момент дополнительно ничего не требуется . Контроль показателя McV,MCH через 14-21 день.
Все хорошо сейчас у ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а подскажи пожалуйста что это за показатели?
Педиатр
Виктория, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет). Снижение показателя MCV при норме остальных показателей диагностического значения не имеет;
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
-по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (они в норме)
Клинический анализ крови в пределах возрастной нормы
Вероятнее всего ребенок перенес вирусную инфекцию в стертой форме и если сейчас самочувствие в норме, то ничего дополнительно делать не нужно.
Вообще по современным нормам температура в течение дня может быть до 37.5
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Несмотря на хороший гемоглобин у дочки есть снижение индекса MCV (норма от 80) и микроциты в незначительном количестве, что может говорить о латентном дефиците железа. Нам необходимо сдать ферритин для того, чтобы подтвердить/исключить дефицитное состояние.
Показательно должен быть не менее 30 нг/мл. Если меньше, то показан приема препаратов железа курсом 2-3 месяца, чтобы восполнить депо железом.
Изменение нейтрофилов и лимфоцитов в относительном показателе ( в %) не играет диагностической роли, потому что абсолютный показатель в норме.
Дополнительно сдать ферритин, более ничего не нужно.
Педиатр
Добрый день. Анализ крови в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста, воспалительных изменений нет. Учитывая хорошее самочувствие ребёнка, лечение не требуется.
Хирург
Здравствуйте. В целом по основным показателям кровь нормальная, никакого специфического лечения не требуется стоит проветривать помещения сбалансированное питание и обильный питьевой режим и не более можно витамины еще комплексные давать. будьте здоровы