Чувствую тяжесть в голове и покалывание
Прохожу лечение, боли нервопатические сначала была левая нога( жжение) и рука левая ( мизинец и безымянный) назначили гапапентин, доза 1 таблетку на ночь, за месяц жжения прошли но начались покалывание в голени и коленях, иногда холодок по нервам по разным частям тела.. После приёма таблетки ощущаю тяжесть в правом полушарие.. Скажите что мне делать
Здравствуйте! Обычно при недостаточной эффективности 1 таб габапентина, рекомендовано увеличить дозировку постепенно до действенной, но не более 6 таблеток в сутки.
Если неприятный побочный эффект в виде тяжести в голове очень портит качество жизни, стоит рассмотреть возможность приема антидепрессантов с противоболевым эффектом, например, венлафаксина или дулоксетина.
Анна Евгеньевна, , я просто боюсь инсульта
Анна Евгеньевна, скажите а эти симптомы характерны для этой болезни, покалывание по разным частям тела, иногда холодок.. Одномоментно.. Стоит опасаться?
Принятый ответ
Нет, для инсульта такие симтомы не характерны, можете за это не переживать.
Такими симптомами чаще всего может проявляться соматоформное расстройство нервной стстемы. Оно связано с нарушение баланса нейротрансмиттеров в головном мозге, часто пусковым мезанизмом является перенесенный ранее стресс.
Анна Евгеньевна, ясно, сво контузия... Спасибо вам
Здравствуйте.
Тяжесть может быть при приеме препарата.
В плане ощущений в ногах, можно попробовать увеличить дозу габарентина до 1т утром и вечером.
Для уточнения диагноза при таких жалобах показано выполнение стимуляционной энмг , в вашем случае ног.
Здравствуйте! Не переживайте, инсульт так не проявляется. Это побочные эффекты габапентина. Если его недостаточно, то меняют на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН(венлафаксин или дулоксетин). Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога
Здравствуйте!
Это может быть один из побочных эффектов габапентина, у инсульта другие проявления.
Обычно рекомендуют прием антидепрессантов группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин).
Здравствуйте. Это не инсульт. Так проявляется побочные эффекты Габо пенси. Если и дальше будут эти симптомы беспокоить, то можно перейти на антидепрессанты с противоболевым эффектом , например , дулоксетин , Венлафаксин
Лилия Альбертовна, 2 ночь не пью гапабентин, выпиваю 1 табл карбамазепин и 2 ношпы, от спазмов, делаю упражнения , боль вроде отошла, есть некоторые шевеления в нервах.. А то невролог только 6 примет, а пить дальше страшно его.
Можно такую схему принимать. На ночь 2 мг сирдалудац можно принимать. Вместо ношпы
Здравствуйте! маловероятно что это инсульт, вероятно это нежелательных эффект Габапентина, при сохранении симптомов рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
также рассмотрите прием миорелаксанта - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.