Эпилепсия при смене погоды и скачке атмосферного давления.

У хаски 7 лет на смену погоды и атмосферного давления начинаются приступы эпилепсии , длятся несколько дней по 3-5 приступов, затем Собака отходит дня 3-4 и возвращается к привычной жизни. Началось все приблизительно в полтора- два годика. Приступы начинаются после приема пищи . Подскажите, пожалуйста, препараты , чтобы облегчить приступы .

Принятый ответ

Истинная эпилепсия очень редкое явление. Конечно. Бы посоветовал обратимся к хорошему неврологу пройти необходимую диагностику как МРТ ГМ чтобы исключить кисты, новообразования или гематомы (кровоизлияния ) .
А так купировать можно габапентином заранее до дня Х по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день за 2-3дня

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, как часто последнее время эти приступы происходят, сколько раз в месяц, приблизительно?

Дарья, всегда по-разному. Зависит перепада погоды , если брать в среднем , каждый месяц-два . По 3 приступа

Для предупреждения приступов нужно давать противосудорожные препараты на постоянной основе, т.к. не возможно точно знать когда начнётся следующий приступ и соответственно его нельзя уже предотвратить простыми противосудорожными средствами.
Желательно получить консультацию невролога и установить причину судорог. Может требоваться МРТ диагностика и другие дополнительные исследования.
Если такой возможности нет, уточните вес животного. Я распишу лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, в идеале нужно сделать МРТ головного мозга, чтобы выяснить, нет ли органической причины для приступов, например, большой кисты.
С целью противосудорожной терапии может использоваться карбамазепин по весу животного.

Принятый ответ

Добрый день. А как вы поняла что у собаки приступы из скачков погоды? Вам необходимо записать на видео приступ у собаки и отправиться на прием к неврологу. У собаки может быть приступ не эпилептический, а судорожный из каких то проблем возможно с давлением, возможно в головном мозге. Принимать сейчас какие то препараты без постановки хотя бы предварительного диагноза чревато усугублением ситуации вплоть до лет.исхода.
Невролог посмотрит видео приступа, осмотрит собаку и предварительно скажет что может быть причиной и назначит сам препараты