Консультация гинеколога /

Алкоголь до беременности. — вопрос №2664700

Здравствуйте! Помогите советом… узнала о беременности. Мне 35, мужу 42. Проблема в том, что в нашей жизни очень часто присутствовал алкоголь. А муж практически каждый день на пиве. Из-за этого и обрадоваться беременности не получается. Конечно, сейчас такие напитки исключаю полностью. Очень боюсь, как алкоголь может повлиять на развитие плода. С первым ребенком были проблемы (спонтанная поломка гена), хоть мне было 20 и к беременности с мужем готовились. А тут и возраст не молодой и алкоголь часто. А врачи при планировании беременности обычно говорят за 2 мес прекратить употребление спиртного. Может есть какие-то профилактические меры? Какие риски и последствия могут быть для ребенка?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз 1ст

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

Может быть никак не отразится на беременности, старайтесь не переживать. Сейчас главное на фоне беременности полностью алкоголь исключаем. В основном алкоголь негативно влияет как раз на фоне беременности, может отразиться на этапе формирования органов и систем, повысить риски прерывания беременности, задержки роста плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост, как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.

Если все хорошо, в 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.

Может быть абсолютно здоровая беременность
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если я сейчас принимаю феррумтабс, туда входит фолиевая кислота в дозировке 500мкг. Это завышенная дозировка, не принимать этот препарат?
Акушер, Гинеколог
Это не много, можно продолжать прием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Принято считать, что все неблагоприятные факторы, которые действовали до 5 недель беременности, либо никак не сказываются на развитии эмбриона, либо действуют по принципу "Всё или ничего". Если беременность продолжила свое развитие, несмотря на употребление алкоголя, то переживать не стоит.

Здесь наверняка ни об одной беременности нельзя сказать ничего до 1го скрининга. Бывает, что пары без вредных привычек проходят полноценную прегравидарную подготовку, но обнаруживают пороки развития или хромосомные аномалии. Но, в то же время, много случаев незапланированных беременностей без какой-либо подготовки, после которых рождаются совершенно здоровые дети
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Если беременность произошла и прогрессирует, то скорее всего алкоголь не оказал никакого воздействия и все хорошо.
Если случаются поломки на ранних этапах развития ( до 5- 6 недели), то беременность не будет дальше развиваться.
Самое главное, сейчас не употреблять алкоголь. Употребление может привести к аномалиям развития, задержке развития плода.
Принятый ответ
Клиент
Я больше боюсь не за саму беременность, а о здоровье ребенка уже после рождения. Как на его дальнейшем здоровье и развитии это может сказаться? Благодарю вас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро.
С какой недели беременности Вы полностью исключили алкоголь?
Клиент
Юлия Андреевна, не знаю, задержка, тесты положительные. К доктору записана на сл.неделе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Я думаю, что все будет хорошо. Сейчас нужно воздерживаться от употребления. Это самое главное.
Клиент
Юлия Андреевна, подскажите, а сперма от алкоголя ведь тоже страдает? Сперматозоид может быть пораженным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, алкоголь влияет на сперматозоиды.
Но если оплодотворение произошло, должно быть все нормально и в будущем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если беременность прогрессирует, значит негативного влияния алкоголь не оказал,главное чтобы Вы в дальнейшем на протяжении беременности отказались от вредных привычек. Рекомендую Вам принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки.