Консультация гематолога /

Показатели железа и Ферритина у ребенка — вопрос №2664844

Когда ребенку был 1 год, сдали ОАК, гемоглобин был 106. Врач назначил Мальтофер, 10 капель 1 р/день.
Пили 2 мес, пересдали. Гемоглобин стал 120, но "средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах" понижена. Это натолкнуло на рекомендации сдать Ферритин и другие показатели железа.
Получив результат, была очень расстроена результатами.
Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами и, если это возможно, порекомендуйте, что делать дальше?
Дополнительно хочу отметить, что замечала, что после приема Мальтофер а у ребенка выскакивала сыпь вокруг рта, которая проходила после Элидела. Очень долго не могла понять, от чего эта сыпь, перебрала все продукты. Но вот пока сдавали анализы, неделю не принимали Мальтофер, и сыпи нет...

О ребенке:
Ребенок на ГВ
Ночной сон чаще плохой , чем хороший ( часто просыпается, висит на груди)
Аппетит - иногда кушает хорошо, иногда плохо.
Вес сейчас 9,6 кг.
Поведение: в основном активная, веселая.

Хронические болезни: Не выявлено

Гематолог
Здравствуйте, Кристина, у ребёнка имеется латентный железодефицит, вам необходимо продолжить прием препаратов железа, можно заменить препарат на феррумлек капли - по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 3 месяцев или на ферлатум фол по 0,75мл/кг веса ребёнка в течение также 3 месяцев
В питании должны быть продукты животного происхождения

Также вам необходимо сдать общий анализ крови и проверить уровень ферритина, при выявлении железодефицита начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! У ребенка сохраняется скрытый железодефицит без анемии.
Можно сделать небольшой перерыв в приеме железа и вновь пройти курс 2-3 мг на кг веса в два приема( можно рассмотреть Феррум Лек, ферлатум, тотема вместо мальтофера).
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, насколько это опасное для ребенка состояние?
Также читала, что кальций мешает усвоению железа. Так ли это? Как правильно совмещать молочные продукты и препараты железа?
Например, если я утром ей варю кашку на молоке со сливочным маслом, то прием железа отложить? Или в этом блюде будет ничтожно малое количество кальция?
Также в течение дня кушает детский творожок и иногда сыр.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,кальций и молочная продукция будут уменьшать усвоению железа. Лучше делать перерыв между этими категориями продуктов и железом в 3 часа и более.
Гематолог, Терапевт
здравствуйте
По результатам анализов сохраняется дефицит железа. Нижняя граница нормы ферритина - 15-30 для детей.
Прием препарата железа необходимо продолжить. Возможно заменить на другой - тотема, ферлатум или ферромальт.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день, Кристина! Ваш ребенок имеет признаки железодефицитной анемии, что подтверждается низким уровнем ферритина и снижением других параметров железа (железо, насыщение трансферрина). Понижение ферритина говорит о недостатке запасов железа в организме, что требует коррекции.

Что делать:
Обратитесь к педиатру или гематологу для уточнения схемы лечения. Поскольку у ребенка была сыпь на Мальтофер, вероятно, стоит заменить препарат железа. Альтернативами могут быть препараты в другой лекарственной форме (например, капсулы, сиропы или порошки) или другого состава.

Рекомендации по препаратам железа:

Можно рассмотреть препараты с полимальтозным комплексом (Ферлатум) или железо глюконат (Тотема).
Подбирать дозу индивидуально, исходя из веса ребенка и переносимости препарата.

Добавки и поддерживающая терапия:
Убедитесь, что ребенок получает витамин С (сок апельсина, фруктовые пюре), который улучшает всасывание железа.
Исключите молочные продукты в течение 1-2 часов до и после приема железа, так как они снижают его усвоение.

Диета:

Продолжайте грудное вскармливание.
Обогатите рацион продуктами, содержащими железо (мясо, печень, гречка, яблоки).
Добавьте продукты, богатые витамином С, для улучшения усвоения железа.

Контрольные анализы: Через 1 месяц после начала нового курса лечения повторно сдайте ферритин и гемоглобин, чтобы оценить эффективность терапии.