Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №3034828

Женщина 54 года. Давление почти всегда 90/50, а то и ниже. Прилагаю анализы. Пью от холестерина пивастатин. Давление низкое уже как год. Что делать?

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по представленным результатам анализа выявлено: снижение гемоглобина. Для более точной оценки нужно анализ на ферритин.
Так же необходимо понять откуда берется анемия. Обычно в план обследования входит: кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога, фгдс. Если есть нарушение стула, боли в животе - колоноскопия.
Клиент
Наталия Дмитриевна, вы имеете в виду железо? Анализ есть в моем вопросе

Инфекционист, Терапевт
Нет, именно ферритин. Железо в крови может колебаться в зависимости от питания, добавок в виде таблеток.
Терапевт
Добрый вечер!
По ОАК у вас анемия легкой степени тяжести ,вероятнее всего низкое давление связано с дефицитным состоянием.Необходимо пройти курс препаратом железа 2-3 месяца (Сорбифер,Тардиферон),потом пересдать ОАК и ферритин
Какие то жалобы еще есть?
Клиент
Дарья Андреевна, кружится голова, недомогание, сонливость.
Терапевт
Эти симптомы как раз из-за анемии
Начните принимать железо ,Ваше состояние улучшится 🙏🏻
Клиент
Дарья Андреевна, только сегодня сдала анализ на железо, оно в норме. Или проблемы могут быть из-за ферритина?
Терапевт
На сывороточное железо мы не обращаем внимания в анализе ,так как оно меняется в зависимости от питания и каждый день показатель разный
Нас интересует гемоглобин и ферритин(депо железа).У вас снижен гемоглобин -114 г/л,при норме 120-140 г/л
Норма ферритина -40-60 нг/дл
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, менструации есть или менопауза? Миомы, иных заболеваний по гинекологии нет? Как Вы себя ощущаете с таким давлением?
Клиент
Виктория Юрьевна, из гинекологии был только эндометриоз матки. По поводу самочувствия. Чувствую головокружения, вялость, сонливость
Невролог, Терапевт
Поняла Вас.
Помимо анемии 1 степени есть небольшое повышение мочевины, поэтому желательно обследовать почки сделать УЗИ самих почек плюс УЗИ сосудов почек. Вторая цифра давления - 50 - как раз связана с работой почек.
Также нужно посмотреть работу щитовидной железы, а именно проверить гормоны Т3, Т4, ТТГ и антитела к ТПО (сокращенно АТ к ТПО). При недостаточной работе этого эндокринного органа снижается давление и работоспособность, возникают вялость и сонливость.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! При длительной артериальной гипотензии , обычно рекомендуем консультацию эндокринолога и кардиолога, пройти ЭКГ, узи сердца , узи почек и надпочечников . Также необходимо уточнить причину легкой анемии (сниженного гемоглобина) - посетить гинеколога , терапевта , пройти анализ крови на ферритин, калий, глюкозу, общий анализ мочи , узи ОБП, ОМТ, ФГДС . Это минимальный перечень обследований. Необходимость дополнительного обследование. определит врач на очном приеме.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки анемии легкой степени тяжести.
Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12. По результатам установленных дефицитов назначается соответствующее лечение и комплекс обследований.

В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции: уровень лимфоцитов повышен, а число нейтрофилов понижено.
Базофилы выходят за пределы нормы. Возможно они повысились на фоне орви, также повышение может наблюдаться при аллергии или заболеваниях щитовидной железы. В таких случаях обычно рекомендуют проверить уровень гормонов щитовидной железы - АТ к ТПО, ТТг, Т4 свободный