Арп или нет?

Когда моей дочери было 10 месяцев у нас произошла такая ситуация: дочка училась ходить, но уже хорошо стояла на ногах держась за что-то. В тот раз она держалась за стул, я стояла рядом с ней. Момент падения произошел мгновенно. Она просто как-то резко повернулась и упала на бок, ударилась головой об пол (на полу линолеум). На короткое время потеряла сознание, я не помню закричала она сразу при ударе или потом. Закатила глаза и отключилась. Конечно мы делали рентген, чтобы исключить перелом. Заключение врача невролога и нейрохирурга: ушиб мягких тканей головы. Сегодня нам 1 год и 3 месяца. Дочь залезла на детский диванчик высотой 23 см. Залезла на корточки и попыталась сесть на попу, но при повороте упала и ударилась головой и телом о пол (на полу линолеум и ковер). Закричала. Я ее подняла и произошло повторение, только в отключке была дольше чем прошлый раз. Кажется даже, что потеря сознания была раза три кратковременной. Побледнела сразу. Еще минут сорок была тихой, спокойной, координация тоже была нарушена. Конечно я понимаю, что удар головой само по себе ужасно, но если принять во внимание факты небольшой высоты и напольного покрытия то возникает вопрос: к чему отнести такую потерю сознания? Что это: снова ушиб, сотрясение или АРП?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо дообследование, по описанию похоже на АРП , но в таких случаях всегда проводим дообследование- ЭЭГ дневного или ночного сна, но не менее 2х часов и УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях лучше выполнить кт головного мозга , ЭЭГ
Сколько времени прошло после падения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алена Алексеевна,
На данный момент прошло 19 часов

Наблюдаем 72 , если ничего настораживающего не будет , чмт можно исключить

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовала сделать ээг а от него отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить арп
В таком случае необходимо проводить видео -ээг с захватом сна и эхо сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не исключаются аффективно-респираторные пароксизмы.
Необходимо провести обследование:
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа( во время сна)
-кровь на ферритин, сывороточное железо
-ЭКГ
-ЭХО-КГ.