Консультация педиатра /

Лимфоузел на шее у ребенка — вопрос №2665201

Доброе утро вчера обнаружила на шее сзади у ребенка шарик , он маленький его даже не видно только если шею наклонит , потрогала он на ощупь меньше горошины … вообще врачи всегда на шее у нас прощупывают эти лимфоузлы. Говорят ни чего не делать , просто они прощупываются . Они не болят . На данный момент имеется насморк и кашель , в целом ребенок чувствует себя хорошо , температуры не было .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию.

Лимфоузлы в норме должны быть безболезненные, не спаянные между собой и с окружающими тканями, кожа над ними не должна быть изменена, гладкие, в размере не более 1см.

Если все эти условия выполняются , то просто наблюдаем.

При беспокойстве можно сдать общий анализ крови и сделать УЗИ периферических лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, скажите пожалуйста они могут постоянно прощупываться , врач говорит что ребенок худой вот и прощупывается . Это действительно так ?

Педиатр
Да, действительно, некоторые группы лимфоузлов у детей могут прощупываться в норме, особенно у худых детей. Главное, чтобы выполнялись условия, которые написала выше. Также лимфоузлы могут увеличиваться при инфекционных процессах и оставаться в таком состоянии несколько месяцев.
Педиатр
Добрый день.
После вирусных инфекций лимфоузлы увеличиваются. Это нормальное состояние. Необходимо наблюдать за кожей над лимфатическими узлами, есть ли болезненность их и не увеличиваются ли они в размере
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста они могут постоянно прощупываться , врач говорит что ребенок худой вот и прощупывается . Это действительно так ?
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы иммунный орган организма. Реагируют на любую инфекцию. Увеличение может сохраняться до полугода у детей. Тактика наблюдательная.
Главное чтобы не были красными, горячими на ощупь, болезненными при пальпации, спаянными друг с другом и с кожей.
Для большего спокойствия лучше сделать узи этих лимфоузлов. Сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Лимфатические узлы это «фильтры» иммунной системы. Они задерживают в себе инфекцию и борется с ней, поэтому происходит их увеличение. Увеличенными они могут оставаться достаточно долгое время. Главное, чтобы не было болезненных ощущений, изменения цвета кожи и температуры над узлом, чтобы узел был подвижен (не спаян с окружающими тканями). Если при осмотре врача не насторожили данные узелки, то все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, кажите пожалуйста они могут постоянно прощупываться , врач говорит что ребенок худой вот и прощупывается . Это действительно так ?
Педиатр
Да, они могут прощупываться в норме, особенно у детей.
Педиатр
Добрый день!
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5 см в диаметре.
Если появится боль в области лимфатических Узлов, увеличение размеров- сдать анализ крови, провести узи
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое , то есть сейчас пока просто наблюдать ?
Педиатр
Да, верно
Педиатр
Добрый день!
На фоне любой инфекции лимфатические узлы могут реагировать, это естественный барьер нашей иммунной системы.
В вопросе лимфоузлов важно обращать внимание то, чтобы они были безболезненные, не большого размера, область вокруг них была не горячая, кожа не красная, узлы были не спаяны между собой.
Если всего этого не наблюдается, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо большое , ни чего такого что вы написали не наблюдается , то есть сейчас просто наблюдать ?
Педиатр
Все верно, пока наблюдаем ребеночка
Педиатр
Здравствуйте, лимфоузел это иммунный орган и он может реагировать на любой воспалительный процесс в организме, в норме лимфоузлы могут достигать до 1,5 см , если при прощупывании нет болезненности, ребенка никак не беспокоит лечение не требует, только наблюдение в динамике. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК