Консультация психотерапевта /

Бессонница тревожность — вопрос №2665538

С октября стала замечать проблемы со сном. Много ворочалась, долго не могла уснуть. Пробуждение наступало рано, резко. В итоге не понимала, спала или нет. Сновидений не было. На сегодня проблема усугубилась. Появилась тревога, беспокойство особенно ближе к вечеру, порой аж в груди как будто что-то зажимается. По рекомендации врача начала принимать на ночь амитриптилин 1/2 от 25мг + тералиджен 2,5 мг, но улучшения не наступило. Принимала 3 дня. Дозу увеличили. Амитриптилин полторы таблетки + тералиджен 1/2 таблетки утром, 1/2 в обед, 1 т вечером. Опять результата нет. Пила два дня. У меня уже паника. Что делать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Холецистит, мочекаменная болезнь, гастрит культи желудка

Психиатр
Здравствуйте. Нарушение сна - это, как правило, симптом какого-то другого расстройства - чаще тревожного, или депрессивного. Поэтому при бессоннице зачастую назначают антидепрессанты, оказывающие влияние и на депрессию и на тревогу. Амитриптилин препарат хороший, но он действует преимущественно на депрессивную симптоматику, да и даже просто как снотворное - не лучший вариант. Я бы посоветовал миртазапин, начиная от 15 мг на ночь. Это более современный препарат, лишенный некоторых недостатков амитриптилина, и с более продолжительным действием. Вместо тералиджена, если он не эффективен, можно принимать атаракс.
Психолог
Здравствуйте, Наталья.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к другому психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможно коррекции медикаментозного лечения рах оно не эффективно, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожиться о том что вы сейчас снова не уснете(а это точно усугубляет ситуацию и еще хуже мешает уснуть)
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Помимо проблем с засыпанием есть ли еще какие-то жалобы? Настроение, тревога, аппетит, какие-то стрессы? Тералиджен вполне можете повышать по 1/2 табл каждые два дня до 4 табл в сутки (1 табл утрмо и днем, 2 табл на ночь). А в плане антидепрессанта тут надо смотреть: можно выбрать вместо амитрипилина флувоксамин, например. Если амитриптилин переносите хорошо, то можно пока повысить тералиджен и посмотреть на эффект в течение 2 недель.
Психолог
Здравствуйте!
С чем связываете нарушение сна? Что было в октябре ?
Одних таблеток будет мало. Есть смысл дойти и до психолога. Перед сном важно соблюдать гигиену сна - прогулка , в комнате темно, никакого телефона за час до сна , прослушать аутогенную тренировку по Шульцу лежа в кровати в наушниках.
Клиент
Здравствуйте! Не могу понять причину плохого сна. Периодически ощущала беспричинную тревожность. С апреля по июль проходил капитальный ремонт квартиры. Очень много нервничала, переживала. Но тогда со сном было всё в порядке.
Психолог
Организм всегда дает сбой , когда человек расслабляется , когда нужно быть мобилизованным - все мы до последнего держимся.
А анализы сдавали?
Перед сном обязательно прогулка , можно слушать аутогенную тренировку по Шульцу.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, до приема амитриптилина была фоновая , беспричинная тревога, перепады настроения?
Клиент
Здравствуйте! Да, была беспричинная тревога, настроение было стабильное
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Депрессия18 соматика12 когнитивные проявления6 тревога16
Психиатр, Психотерапевт
можно думать о тревожном расстройстве, амитриптилин в такой ситуации не целесообразен;
Оптимален подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно с психотерапией , то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, но как дополнение на первые 1-2 мес(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.