Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №2978084

Добрый день!
По совету врача сдала липидограмму, так как имею высокий ходистерин, чтобы посмотреть какого больше «плохого» или «хорошего».Хотела бы получить расшифровку и получить рекомендации врача.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! Прикрепите анализы , пожалуйста ☺️🌸
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила)
Терапевт
1) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который представлен «плохим» холестерином — ЛПНП, а «хороший» холестерин — ЛПВП — наоборот, понижен.
Рекомендую вам для начала сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его мы делаем для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов. При наличии бляшек начинаем прием статинов. Они останавливают рост бляшек , снижают риски образования тромбов , а также уменьшают выработку холестерина в печени.
❗️как вы питаетесь? Есть лишний вес
2) также снижен витамин Д. Рекомендую начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходит все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) схема проста: 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую доз. ( в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли)
Клиент
Юлия Валерьевна, вес стараюсь снижать , питаться правильно.Сейчас вес 73, при росте 176.
Были роды полгода назад и удален желчный в сентябре месяце.Удалили по причине желчного колика сильного из-за камней.
Терапевт
Обязательно сделайте узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических поражений нужно начинать прием статинов.
Вы правильно делаете, что питаетесь сбалансированно, это очень важно!
Начните прием Омакора по 1 капсуле утром в течение нескольких месяцев
Терапевт
Какие-нибудь жалобы у вас есть сейчас ?
Клиент
Юлия Валерьевна, сейчас жалоб нет никаких.Трудно правда скинуть вес,мне сказали что причина так же в низком Витами Д тоже.Это правда?
Терапевт
Нет, витамин Д не влияет на вес
Соблюдаете дефицит калорий ? Физические нагрузки есть?
Клиент
Юлия Валерьевна, колории я не считаю,стараюсь порцию взвешивать только.Из физ.нагрузок пока только пешим прогулки с коляской)После операции мне было нельзя какое-то время,но сейчас буду потихоньку возвращать физические упражнения.
Терапевт
Могу пожелать вам успехов ! 🌸☺️ пусть у вас все получится ! 🍀
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за рекомендации!
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результат
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила.
Терапевт
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме , л
( период беременности/ кормление и другие), лечение гормональными препаратами.

Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты

Так же повышение ТГ- препарат Омакор 1000 мг по 1т 2 раза в сутки 3-6 месяцев.
Клиент
Евгения Сергеевна, желчный мне удалили в сентябре месяце из-за желчного колика сильного.С гормонами было всё нормально и до,и во время беременности, но после я не сдавала.
Терапевт
Хорошо, в таком случае я бы рекомендовала вам Урсосан 250 мг вечером 3 месяца, затем сдать анализ для оценки динамики.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за рекомендации.
Терапевт
Здравствуйте.
Отмечается повышенный уровень холестерина и лпнп, триглицеридов. Это дислипидемия.
Лпнп- так называемый «плохой» холестерин.
Причины повышения холестерина: нерациональное питание, сахарный диабет, болезни печени, холестаз, болезни почек.
Поэтому для исключения патологии печени, дискинезии желчного пузыря, застое желчи холестаза, рекоменду пройти узи брюшной полости.

Так же рекомендую пройти УЗДГ
БЦА для исключения атеросклероза - отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи.

В данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и принимать омегу 1000 мг в сутки (возможен прием препарата омакор 1000мг 2 раза в сутки 6 месяцев, т.к. имеется повышение триглицеридов) - далее контроль показателей липидограммы.

При обнаружении атеросклероза по уздг - необходим прием препаратов статинов (например роксера 10 мг).

Так же рекомендую сдать общий анализ крови, развернутый биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий , прямой, непрямой, мочевина, креатинин, глюкоза)
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое за рекомендации!
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏻
Терапевт
Доброе утро, по результатам анализов очень повышен «плохой» холестерин (лпнп лпонп) именно этот холестерин образует холестериновые бляшки. Которые ничем потом не убрать, а они как правило увеличивают риск кровоизлияний(инфаркт и инсульт)

Рекомендую протйти обследование:
-узи бца для исключения атеросклероза.

На данном этапе рекомендую:
-регулярная физическая активность
-средиземноморская диета:

дробный режим питания 4-6 раз в сутки
-Ограничение легкоусвояемых углеводов. К ним относятся сахар, сладкие фрукты.
-Замена жиров животного происхождения растительными(оливковое масло)
- ограничение на жирное, жареное, копчёное, острое, солёное, пряное.
-Отказ от консервов, переработанного мяса, магазинных соусов с консервантами и усилителями вкуса, газированных напитков

-омега 3 1000 мг по 1 кап 1 раз в день
Можно пропитькурс желчегонных препаратов, т.к застой желчи тоже приводит к повышению холестерина.
Урсосан 250 мг по 1 кап 3 раза в день (1 мес)

Если понизить холестерин не удастся, соблюдая все правила которые расписала выше. Придется принимать статины. Самый безопасный для печени: питавастатин (ливазо) 1 мг по 1 таб 1 раз в день Вечером

Контроль липидограммы через месяц и через 3 месяца. Затем после нормализации каждые 6-12 мес.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за рекомендации!
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за консультацию!
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за рекомендации.
Терапевт
Добрый день )
По результатам анализа действительно наблюдается повышение уровня холестерина за счёт плохих фракций .
А также дефицит витамина Д .
В этой ситуации рекомендуется :
-Пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо будет начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

-При таком дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Клиент
Терапевт
Здоровья вам !☺️