Отмена Ксарелто

Добрый день! В 2019м году перенесла острый тромбоз суральных вен голени. Сейчас перенесла ковид, поэтому из-за высокого риска появления тромбоза был назначен Ксарелто 20 всего на 28 дней вместе с периодом болезни (10 дней). Вопрос как сейчас правильно отменять Ксарелто? Просто отменять и всё, сдать сначала каулограмму? Нужно ли что-то ещё пить после отмены тот же Тромбоасс?

Тромбоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоасс и ксарелто имеют разные точки приложения и не заменяют друг друга.
Прием аспирина не показан после ксарелто.

Курс можно завершать одним днём, поэтапной отмены препарата нет.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Я больше переживаю из-за так называемого синдрома Отмены. Не возникнет ли он?

Здравствуйте, Наталья, вы исключили тромбофилию?

Для начала вам необходимо сдать общий анализ крови, аграгатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном), коагулограмму

Если коагулограмма в норме, то ксалерто можно отменить, вопрос о приеме тромбоасс решить после агрегатограммы

Мария Игоревна, если вы про наследственную, то да. Проверялась, после тромбоза, ничего не нашли.

Единственное Ксарелто я пью почти месяц, не будет ли изменения в каулаграмме? Я больше переживаю именно из-за так называемого симптома отмены

Синдрома отмены у него нет

Мария Игоревна, поняла, спасибо большое за ответы и рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста ?