Консультация дерматолога /

Полная диагностика для определения причин Розацеа — вопрос №2665719

Добрый день!

У молодого человека розацеа. Последний год она рецидивирует (сильное покраснение верхней части щек и носа с большими "прыщами") каждый месяц и он сильно с этим мучается. Уже исключал разную пищу, не ест мясо, не пьет алкоголь, не курит, кофе почти не пьет etc.

У него сейчас нет фин. возможности провести полную диагностику, и я хочу помочь, подарить чек-ап, чтобы выяснить точные причины заболевания и лечение проходило целенаправленно а не методом перебора. Последнее к чему они пришли совместно с врачом - это слабые сосуды..

На разных источниках я нашла исследования, которые проводятся при диагностике розацеа.
Могли бы вы подсказать:
- Полный ли это список? Может что-то стоит добавить-исключить?
- Какая имеется ввиду доплерография? Я искала анализы и так не смогла найти где ее провести.. https://www.emcmos.ru/disease/rozacea-simptomy-i-sposoby-lecheniya-v-emc/
- Может могли бы порекомендовать качественные лаборатории в Москве где можно провести эти исследования?

1. Исследование кожи на клеща Демодекс
2. Бактериологическое исследование содержимого пустул с чувствительностью к антибиотикам
3. Биопсия кожи?
4. Биохимия крови
5. Анализы на Хеликобактер
6. Допплерография (какая тут имеется ввиду?)
7. УЗИ кожи?
8. Гормоны, витамины? (он веган несколько лет)

Заранее большое вам спасибо за помощь.

Возраст: 33

Хронические болезни: Молодому человеку 33 года. Хронических заболеваний вроде нет. У родственников есть сахарный диабет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
Существует критерии для диагностики розацеа, оцениваются они при внешнем осмотре проявлений на лице.
Лечение данного заболевания подбирается в соответствии с формой розацеа.
В исследовании кожи на клеща демодекс нет необходимости, так как этот клещ обитает абсолютно у всех на коже является условно патогенной флорой, он не является причиной розации.
Бактериологическое исследование пусту тоже нет смысла проводить, так как есть препараты выбора при пустулезной форме розацеа.
Биопсия кожи, Доплер, УЗИ тоже не нужны.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения наследственные факторы, всех эмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Лечение подбирается После осмотра в соответствии с формой розацеа точка обязательно важен базовый уход. А также необходимо избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! я еще приложила фото, могли бы вы пожалуйста взглянуть

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела.
По фото могу предположить папуло пустулезную форму розацеа.
В таких случаях рекомендуется:
Элидел- крем использовать утром, наносить охлаждённым, Солантра на ночь, курс лечения не менее 4х месяцев.
Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, добрый день
А у него точно розацеа? Фото сыпи есть?
Клиент
Александр Сергеевич,
Клиент
Александр Сергеевич, здраствуйте!
Да, он наблюдается у дерматолога.
Фото приложила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, да, по фото - Розацеа, папуло-пустулезный субтип
Нет смысла проводить дорогие обследования - толку от этого не будет. Главное - исключить провоцирующие факторы и регулярное лечение - тогда будет эффект.

Рекомендовано:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц.
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Розацеа, чаще носит гормональные изменения, связь со стрессом, длительный период на солнце,заболевание ЖКТ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Приложила.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы правы, высыпания характерны для розацеа, папуло-пустулезная форма.
Если от наружной терапии будет слабый эффект, то рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
К сожалению, розацеа это сосудистое воспаление и провоцирует стресс, питание.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг,, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Хорошие лаборатории инвитро, лабстори, глобус.
Рекомендую по лечению
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день на 14дней, далее 100мг 1 р в день на 1мес.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на месяц.
Внутрь, витД, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Eucerin DermoPure успокаивающий утром, вечером Солантра на 4-6мес.
В питание сократить приём острой, горячей пищи, красный алкоголь.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, из всего перечисленного имеет смысл выполнить тест на НР и ФГДС и то только при упорном течении процесса на фоне правильного лечения. Выложите фото высыпаний, будет понятнее о чем речь и как с этим бороться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Надо видеть фото проблемы
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Приложила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа. Папуло - пустулезная форма
Обследования, которые играют роль и необходимы
- обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- зеркалин раствор 2 раза в день 15 дней
Затем переходит на
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс на 4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Если это не приодет, перейти на прием системных ретиноидов
Это назначается после очной консультации врача
Из обследований вижу нужны перечисленные. Остальные - не надо
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Могли бы вы прикрепить фото кожи, для более полной картины и верных рекомендаций?
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте! Приложила.
Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела, действительно похоже на розацеа, папуло-пустулезную форму.
Диагноз выставляется по клинической картине, анализы как таковые не нужны, причина - это генетическая предрасположенность.
О том, что вы написали:
Соскоб на демодекс - бессмысленно, устаревший анализ, не влияет никак на тактику лечения, клещ демодекс - часть нормальной микрофлоры кожи человека.
Содержимое пустул на чувствительность к антибиотикам - назначается только тем, у кого нет ответа на антибактериальную терапию.
Вы можете проверить только дефицитные состояния, это влияет лишь опосредованно, не на течение самого заболевания, а на заживление кожи и общее самочувствие: оак, железо, ферритин, вит д, вит б12.

При розацеа обычно рекомендуется:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение папуло-пустулезной формы обычно такое:

Внутрь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6 недель, однако для них нужен бумажный рецепт от врача, поэтому напишу вам вариант лечения с наружным антибиотиком:

Розамет 1 раз в день утром 8 недель.

Вечером солантра 8 недель.

Далее переходим на использование увлажняющего крема 1 раз в день утром и крема элидел 1 раз в день вечером, элидел на 2-3 месяца, отменять постепенно, заменяя на увлажняющий крем.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR.

На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Этот метод можно применять через месяц после приема юнидокс солютаб или после завершения основного лечения кремами, чтобы убрать красноту.

При неэффективности наружного лечения показано лечение акнекутаном 3-4 месяца в дозировке 0,3-0,5 мг на кг веса, лечение только под контролем дерматолога.

Желаю удачи!?