Повышение АсАТ, АлАТ

Здравствуйте. Чуть больше недели назад сделал ФГС (был направлен на исследование после визита к ЛОРу с жалобой на ощущение кома в горле), заключение по ФГС - функциональная недостаточность кардии, гастрит антрального отдела, выраженный дуодено-гастральный рефлюкс. Одновременно с ФГС сдал ОАК + биохимию. В анализах повышены показатели АсАТ и АлАТ. С чем это может быть связано? Какую дополнительную диагностику необходимо провести? Все результаты исследований - во вложении. Чуть более месяца назад показатели АсАТ и АлАТ были в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможные причины вирусные гепатиты В, С необходимо обследоваться методом ИФА. Исключить гетьминты сдав ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Кал на яйца нельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня в лабораторию сэс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это просто совпадение.
Для уточнения через 2 недели повторить АЛТ АСТ, так же сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатиту В и С, антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз, трихинелл токсокар.

Павел, здравствуйте. Есть ли смысл в начале приёма каких-то препаратов? После ФГС назначили курс терапии и вряд-ли назначенные препараты будут положительно влиять на печень.

Можно одновременно принимать например Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца.

Павел, а гепрал? Есть возможность проколоть курсом и продолжить пить в талетированной форме.

Можно его, 7-10дней уколы,а потом таблетки до месяца.

Павел, а какой из препаратов более эффективен?

Смотря что лечить, если нет диагноза разницы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сдать анализы на вирусные гепатиты В и С.
Через 2 недели сделать контроль биохимии

Екатерина, здравствуйте. Подскажите, текущие значения уровня АсАТ и АлАТ критические или это незначительное отклонение от нормы?

Незначительное

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать