Консультация пульмонолога /

Что делать в итоге — вопрос №1765200

Неделю назад ребёнок 4 года
пару дней кашляла как будто поперхнулась, так как ребёнок болеет последнии 3 месяца почти постоянно( отит, аденоидит, трахеит, орви), сходили к врачу... итог 3 врача и 3 мнения есть хрипы,нет хрипов, есть сухие и влажные хрипы. .. у ребенка не повышалась температура , кашля больше не было. В итоге пошли на рентген и кровь. Рентген смотрели 3 врача и опять 3 мнения есть пневмония,нет пневмонии, врач который описал снимок сказал что да это гипер диагностика. Итог врач антибиотик не назначил, мы дышим беродуалом и пульмикортом уже неделю ,а воз и ныне там ничего не меняется, хрипы такие же а может и больше ..... что же нам делать , искать ещё одно мнение??? Ребенок впринципе как обычно, может ест похуже.

Хронические болезни: Аденоиды

Пульмонолог
Здравствуйте. Анализ крови спокойный, нет признаков инфекции. Вряд ли пневмонии.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Нередко кашль у детей связан с аденоидитом.
Начните в нос Мометазон 2 р в день, рассасывайте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис + 1 -3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что за хрипы в лёгких тогда? Врач мне сама показала и слушать дала
Пульмонолог
Хрипы от слизи в бронхах. это может быть проявление аллергии или слизь спускается вследствие затеков из носа.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в крови все показатели в пределах нормы. Хрипы в легких, скорей всего, связаны с назальным затеком из-за аденоидита, возможно воспалительный процесс в носоглотке усугубляет аллергическая реакция на что-то. Сдайте кровь на igE, эозинофильный катионный белок. ЛОР врач не рекомендует удалять аденоиды?
Клиент
Виктория Викторовна, кровь сдавали га иммуноглобулин е он в норме абсолютно. Лор пока не советует
Клиент
Виктория Викторовна, а кровь всегда должна изменяться при пневмонии?
Пульмонолог, Фтизиатр
Не всегда, если это внутриклеточная атипичная флора, то из-за того, что возбудитель живёт именно внутри клетки, кровь может не реанировать на него. Сдайте igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных пневмоний.
Пульмонолог, Фтизиатр
На КТ такая пневмония выглядит как матовое стекло.
. Симптом "матового стека" говорит о воспалении легких не альвеол, а именно интерстиция. И пневмония называется из-за этого Интерстициальная пневмония .Такую пневмонию могут вызвать вирусы и так называемая "атипичная флора" - микоплазмы, хламидии и пр.
Это "матовое стекло" почти не видно на рентгене обычном, только на КТ, на обычном снимке - только догадываться можно по неравномерному сгущению легочного рисунка и т.п.
Клиент
Виктория Викторовна, а чем лечится такая пневмония?
Пульмонолог, Фтизиатр
У деток - только макролиды (кларитромицин), у взрослых набор больше (макролиды и фторхинолоны).