Консультация инфекциониста /

Вирус, высыпания — вопрос №2665737

Неделю назад сначала заболел годовалый ребенок, врач поставил болезнь тут называется секста(наподобие розового лишая в РФ ),за три дня в целом все прошло .
Но вот у меня далеко нет , сначала лиходрка , ломота в суставах и температура . А потом всего обсыпало , сейчас идет 5 день после высапания, впридачу появились белые пузырики пока штук 6.
Что это? Как лечить ? Почему вообще появилось рад болезнь детская

Возраст: 42

Инфекционист
Здравствуйте. Можете приложить фото элементов, которых вы описываете, как белые пузырьки?
Принятый ответ
Клиент
Приложил фото

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. во рту есть сыпь? пришлите фото крупным планом пузырька
Есть высыпания на голове?
Принятый ответ
Клиент
Фото добавил , незнаю насколько хорошо видно . Во рту нету
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сыпь не типичная. в таких случаях применяют антигистаминные(зодак), полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день, обильное питье. Горло не болит?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сыпь зудит?
Клиент
На голове нету . Было на лице , но быстро прошло . Есть точки на руках и ногах , но гораздо меньше чем на теле
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пузырьки с белым содержимым можно обрабатывать хлоргексидином. Не чесать. Избегать контакта с водой.
Клиент
Почти не зудит .
Как мне показалось что это связано в герпесом 6. Так как розовая розеола это то что у ребенка
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В любом случае специфической терапии нет. Можете сдать пцр крови на ВПГ 6.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Слабость сильная? во рту сушит?
Клиент
А пузырьки это не начали осложнения ? Вообще когда Опоясывающий лишай не начнется ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это не опоясывающий лишай. Пузырьки с мутным содержимым - это присоединение бактериальной инфекции. Обрабатывается антисептиком.
Клиент
Тогда главный вопрос , как я пойму что началось осложнение и что делать ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Осложнения - ухудшение общего самочувствия, усиление слабости, подьем высокой температуры.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Очно обратиться к инфекционисту для решения вопроса о госпитализации. Сегодня 5й день. если Вам легче - думаю осложнений не будет
Инфекционист
Некоторые инфекционные болезни называют "детскими",потому что чаще всего ими переболевают в детстве и зачастую в детском возрасте они протекает более легко, чем если ими заболеют во взрослом возрасте.
Под "секста" я так понимаю, подразумевают стрептококковую инфекцию
Клиент
Секста это розовая розеола .
Гепер 6.
Почему только у меня он возник одновременно и что делать ?
Инфекционист
он возник, вероятнее всего, потому что ваш организм чувствителен к инфекции в данный момент ,возможно, из-за снижения иммунитета.
Надо уточнить, что это у вашего ребенка (что возможно и у вас) именно детская розеола (внезапная экзантема, "шестая болезнь",бостонская или 3хдневная лихорадка),которая вызывается вирусом герпеса 6 типа, редко 7 типа. И если она, то сыпь пройдет примерно за 2-3 дня.
Белые точки у вас - это местное присоединение вторичной инфекции, достаточно принимать гигиенический душ и без натирания полотенцем и точечно обработать анилиновыми красителями (зеленка или фукорцин).
Лечение в данном случае только симптоматическое.
Клиент
Да к Герпесу я очень чувтсвителен, не понятно как это улучшить можно правдо …
А мне вот еще написали что есть угревая сыпь, стоит пить антибиотики, как считаете ?
Инфекционист
Я придерживаюсь мнения, что рекомендации по угревой сыпи должен давать врач-дерматолог. Антибиотик да, может помочь, а может не помочь и дать побочку.
Инфекционист
Здравствуйте. По фото и клинической картине у вас вирусная экзантема ( герпес 6 типа)+ угревая сыпь. Лечение экземы симптоматическое ( при температуре Ибупрофен, при зуде таб Лоратадина по 1 таб в день), лечение угревой сыпи таб доксициклина ( Юнидокс Солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней.
Принятый ответ
Клиент
А каких то осложнений не возникнет? Беспокоит что появились пузырики.
И почему вообще так высыпало?
Инфекционист
Если появились пузыри с прозрачным содержимым, то это ветряная оспа. Если содержимое мутное ( белого или зеленого цвета) то это угревая сыпь. Осложнения не возникнут, не волнуйтесь. Появилось потому что был снижен иммунитет
Клиент
А снова появится может ? Как часто рецидивы ?
Инфекционист
2 раз ветряная оспа это опоясывающий герпес
Клиент
И при герпесе 6 антибиотики не противопоказаны ?
Инфекционист
Не противопоказаны, если зеленые сопли, гнойные высыпания, по анализам крови ( повышены лейкоциты)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для Уточнения диагноза в подобной ситуации рекомендую сдать оак, срб и пцр на ВГ 6 типа количественное определение
В качестве лечения в подобной ситуации можно принимать антигистаминные, элементы с белым содержимым обрабатывать левомеколем