Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко и колет уголок глаза — вопрос №2665948

Неожиданно заболел глаз и опухло верхнее веко. Что это может быть. Пока возможности попасть к врачу нет.

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. В толще века формируется воспалительное образование, ячмень. Нужно полечиться, пока не разнесло веко. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Начала капать тобрекс. Подойдёт? Мазь сейчас купим.

Офтальмолог
Нет, тобрекс содержит только тобрамицин. А тобрадекс комбинированный препарат, содержащий тобрамицин и дексаметазон.
Но если у Вас есть тобрекс, то его можно капать, по 1 капле 4 раза в день, но обязательно добавляем капли дексаметазон, по 1 капле 3 раза в день. Получится тот же комбинированный препарат.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую к вашему тобрексу докупить дексаметазон или использовать комбинированные капли тобрадекс 1 кап 4 р/д, за нижнее веко закладывать флоксал мазь 2 раза в день размером с горошину. через 7 суток надо будет оценить динамику. Первые несколько дней для снятия отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Офтальмолог
Добрый день!
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото.
Это клиническая картина закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс.
В таких случаях необходима противовоспалительная терапия.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.необходимо обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
Если есть Тобрекс, его закапывайте 4 раза в день, 7 дней, и можно докупить дексаметазон и закапывать по схеме как написала выше с постепенной отменой
2.комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3 антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко и на поверхность воспаления, 2 раза в день, в течение 10 дней
Через 10 дней необходимо оценить динамику на очном приёме у врача офтальмолога, возможно потребуется скорректировать лечение
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс.
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом.
Понаблюдайте,если не будет положительной динамики в течении 3-4 дней добавьте препарат:Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней.
По режиму исключить бани,бассейны,перепады температур.
Скорейшего выздоравления!
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с приложенными файлами.
Клинические признаки закупорки протоков мейбомиевых желёз с формированием воспалительного процесса.
Стоит обратить внимание на препараты в составе которых присутствует антибактериальный и гормональный компонент (Тобрекс, комбинил, дексатобром), данные препараты будут препятствовать размножению бактериальной флоры и нарастанию отека.
По 1_2 капли, сегодня каждый час.
С завтра по 1-2 капли каждые 2-3 часа.
С 3го дня по 1-2 капли 2-4 раза в сутки 1-2 дня, 2-3 раза в сутки 1-2 дня, 1-2 раза в сутки 1-2 дня.
На период лечения стараться не мочить (кроме того, что капаете капли).
Через 2-3 дня оценить динамику и при необходимости подкорректировать назначения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: либо купить комбинированные капли тобрадекс(либо докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Офтальмолог
Добрый день. Судя по фото и Вашему описанию,начинается ячмень-воспаление железы внутри век вы результате застоя железистого секрета. Рекомендации:
1. Преим антигистаминных препаратов по 1 таб на ночь 3-5 дней,чтобы избежать усиления отёка и убрать уже имеющийся.
2. Капли Тобрадекс 4 раза в день 7 дней
3. Мазь Флоксал 2 раза в день под веко 7 дней.
Выздоравливайте