Запор у ребёнка с рождения
Ребёнку 9 месяцев, с самого рождения проблемы со стулом. Постоянно на глицерине и микролаксе. Были и страшные колики, и отсутсвие стула до недели, при этом ребёнок тужится, плачет, мучается. Уверяли, что с началом прикорма запор пройдёт. Колики наконец прошли, а запор нет. Какое-то время выручал чернослив, хотя бы разжижать кал, но сейчас все усугубилось - кал шариками и очень твёрдый, ребёнок не может покакать самостоятельно. И так какает только с высаживанием, а теперь без свечки никак, и то не получается полностью опустошить кишечник. Питание сбалансированное. Подскажите средство от запора!
Доброе утро. Возможно запоры связаны с незрелостью кишечника у детей в таком возрасте, возможно с воспалительными изменениями стенки кишки. Сдайте капрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Сейчас можно использовать дюфалак 5 мл при отсутствии стула.
Здравствуйте, напишите на каком вскармливании находился ребёнок с самого рождения?когда начались запоры?если кожные высыпания?какое лечение и обследование уже было у ребенка?стоит ли на учёте у невролога?
Ольга, здравствуйте. Началось все с того, что в 35 недель у меня началась отслойка плаценты, сохранять не стали, сделали экстренное КС. У дочери пневмония с рождения, была на ИВЛ 5 дней. 3 недели провели в роддоме, там было преимущественно грудное молоко, потом с добавлением смеси. Дома молоко пропало, около 3 недель было ИВ, вот тогда и начались проблемы. Поменяли 3 смеси, и колики, и запор. Я восстановила ГВ к 2 месяцам, теперь только на нем. Диагноз нам ставили энцефалопатия неуточненная. Говорили про незрелость кишечника. Я была у множества врачей, все говорили "ждите, все пройдёт к 3 месяцам". Пили пробиотики, пребиотики, бактерии, плантекс, эспумизан, бэби-калм,- не помогало совсем или незначительно на время приёма. От вздутия и бесконечного плача вылезла пупочная грыжа. Что интересно, после клизмы дочь засыпала, а через час начинался сильный приступ с газами. Не могла сама пукать, постоянно с трубкой по 15 раз в день. Делала массаж животика. К 4 месяцам пошли к гастроэнтерологу. Там сказали, что из-за слабых брюшных мышц кишечник не может правильно работать. Назначили копрограмму, УЗИ, массаж, и лекарства, которые не помогали. А также введение прикорма! Эта рекомендация лишила меня доверия к доктору, поэтому ходили по другим специалистам, и каждый говорил что-то своё. Ну, сдайте кал на анализ... с прикормом все наладится. Я опустила руки. К 6 месяцам начали прикорм, поначалу приступы коликов были ещё хуже, но со временем сошли на нет практически к 8 месяцам. Иногда на новые продукты бывают газы. С началом прикорма, кала стало больше, но опорожняться самостоятельно не получалось. Ввела чернослив, ситуация улучшилась - через раз ребёнок ходил в туалет самостоятельно, но только в положении сидя, держала ее под коленками. Сейчас чернослив почти не помогает, давать его в лошадиных дозах не вижу смысла. Переживаю, что из-за постоянной стимуляции кишечника сделала только хуже. Но видеть, как дочь плачет и вздрагивает от болей в животе невыносимо. Копрограмму так и не делали, по УЗИ проблем не нашли. В целом, тенденция положительная, но хотелось бы найти альтернативу свечам и микролаксу, более мягкую.
Высыпаний я не замечала. Редко, но бывало на определённые продукты незначительные покраснения, которые быстро проходили. Есть над бровью несколько красных пятен с рождения. Периодически появляются в одних и тех же местах и пропадают за пару часов. Дискомфорта они не вызывают. Педиатр предположила атопический дерматит. Но это совсем то, как бывает у детей с настоящим атд.
Форлакс Вы принимали слабительное?или лактулозу (Дюфалак)?
Нет, такого мы не пробовали ещё. Дюфалак же увеличивает объём кала, боюсь, чтоб не было ещё хуже.
Если есть последний анализ копрограммы-пришлите
Копрограмму не сдавали, так как самостоятельно она не какала, с микролаксом только. А с прикормом я немного успокоилась, так и не сдали.
Я бы рекомендовала сдать копрограмму, возможно сейчас не хватает просто ферментов (рацион же расширяется)Попробуйте форлакс 4г для детей по 1 пак утром в 50 мл воды в течение недели, если будут улучшения можно продлить до 1 месяца, усилить питьевой режим (больше обычной водички)