Консультация гастроэнтеролога /

Запоры, 3-4 не ходит. — вопрос №1972535

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
Дочке 5л, не беспокоили боли никакие , появилось пятнышко на животике и в туалет через 2-3 дня ходит,сходили к дерматологу -(монетовидная экзема)выписала мазь, сказала сходите к гастроэнтерологу.
Мы пошли сдали анализы ,которые врач назначил.
Копрограмма :оформленный ,жир нейтральный +, клетчатка перевариваемая +,неперевар.++,йодофильна флора ++,мыла+,крист:оксалат кальц.,лейк.единичные 0-2.,глисты отриц.в калле и в крови тоже,щелочная фосфатаза 141ме.л ,витамин д -21 нг.мл
Узи печеь:норма перегиб в области шейки ,просвет не однородной за счёт хлопьевидной взвеси в небольшом кол. Размеры поджелудки:15.6×6 6×16.8 умеренно увелич.
Назначил врач , фламин 1пак×2раза, креон 10000 ×3,споробактерин 20кап.×2
Больше овощей ,фруктов ,разнообразные питание ,больше воды, соков, компотов пить
Пропили все лекарства ,через мес.сделали узи :загиб ,взвесь так же осталась, поджелудка так же увеличена, пятнышко прошло на животике , копрограмма:кал неоформленный, мышечные волокна с исчерченностью +,йодофильная фло++,кристаллы-,лейк0-2,жир нейтр+,растительное клетчатка переев+,неперевар ,++.
Йодофильна флора так и осталась это же дисбактериоз? Как нам лечить его? Что нужно до сдать из анализов , нам бак посев на флору не назначили,нужно сдать? Из-за застоя желчи может быть увеличена поджелудка ?В туалет плохо так же ходит 2-3 дня не ходит ,ребёнок активный вес 18,7.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, йодофильная Флора косвенно указывает на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
УЗИ прикрепите пожалуйста .
Клиент
Екатерина Андреевна, Доброе утро! Прикрепила

Гастроэнтеролог, Педиатр
Кристина,здравствуйте! Если у ребёнка запоры, то йодофильная флора будет в кале,это ожидаемо. Нужно лечить не йодофильную флору,не анализы, а ребёнка (то есть нормализовать стул) и нормализовать реологию желчи. Фламин это желчегонный препарат, нормализовать состав желчи он не будет. Поэтому нужен урсосан или урсофальк 250 мг/5 мл по 5 мл на ночь, запивая достаточным количеством воды, в течение 1 мес, далее контроль УЗИ. Для лечения запоров используются осмотические слабительные и только слабительные, это макрогол или экспортал по 5-10 гр в сутки, предварительно растворить в воде или жидкой пище, дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула и принимать не менее 3 мес. Перегиб это особенность строения органа, не вызывает запоры, боли и т.д
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста, то есть лекарства подобраны врачом были не корректно , креон нам тоже не нужен был? Я ещё у врача спросила у нас ферментная недостаточность или для чего нужен креон , сказала ,ну давайте попьём ...посмотрим ...
Получается дело в качестве желчи
Экспортал можно брать взрослый получается?
Клиент
Наталия Юрьевна, Скажите витамин Д -21, назначили 3000 дозу в день ,корректно ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Креон это заместительная терапия, то есть когда не работает поджелудочная железа (при этом опоясывающие боли, жидкий серый жирный стул, отрыжка), и дозировка должна быть 1000 ед на массу тела за один приём (вряд ли ребёнок в 5 лет весит 10 кг).
Хлопья в желчном пузыре это значит,я желчь густая и нужно нормализовать её состав, а не заставлять желчеый пузырь усиленно сокращаться на фоне приёма фламина.
Да, экспортал можно сразу взрослый взять, так экономичнее будет, разница между ними только в граммовке.

Гастроэнтеролог, Педиатр
При уровне витамина Д 20-30 нг/мл корректная дозировка по 2000 МЕ в сутки в течение 1 мес. Предпочтение отдаём лекарственным препаратам (аквадетрим, вигантол)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое ,начнём пить препараты.