Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли запор у малыша — вопрос №1176196

Добрый вечер! У ребенка в 4 месяца начался атопический дерматит, а так же начал редко какать, раз в 3 дня с клизмой, сначала выходила какая то пробка каловая, потом жидко, один раз слизь была с маленькой прожилкой крови. Сходили к аллергологу, сказала ухаживать за кожей и перейти на нутрилон пепти гастро, чтоб наладился стул. По итогу сейчас кожа чистая, но ребенок ходит в туалет раз в 2-3 дня, то жиденько, то чуть погуще, то сам, то помогаю газоотводной трубочкой. Не понимаю считается ли это запором? Водички дам побольше, кал жидкий, если выпьет поменьше воды, то кал погуще. Нужно ли как то это лечить? Нужно ли пить данную смесь или перейти на что то другое? Нам почти 5 месяцев, прикорма пока что нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, вы правильно сделали, что перешли на лечебную смесь.
На Ив стул с периодичностью 1 раз в 4-5 дней является нормой. Главное смотреть консистенцию. Стул должен быть кашицеобраным и не слишком жидким.
Смесь скорее вам подходить и менять не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Сколько дней максимум отсутствует стул ? Всегда ли ставите клизму?

Клиент
Эндже, после перехода на лечебную смесь клизмой больше не пользуемся, стула нет максимум 3 дня и если сам не ходит помогаю на 3 день трубочкой, а может через день сам сходить без всякой помощи
Педиатр, Нейрохирург
Поняла. Со стулом у ребёнка все хорошо, частота тоже в пределах нормы. Это не запор, а скорее проявления младенческой дисхезии(ребенок не может опорожнить кишечник). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и это вызывает затруднения. Рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, прикладывать ноги к груди, упражнения велосипед, и ставить грелку на живот.
Педиатр
Здравствуйте) стул в норме может отсутствовать до 5ти дней если это не беспокоит ребёнка