Консультация лора /

Гайморит на ГВ — вопрос №2666264

Случайно на приеме у стоматолога на снимке увидели гайморит. Сделала рентген пазух-гайморит подтвердился слева. Беспокоят только ярко жёлтые выделения, в основном стекает в глотке. Голова НЕ болит, нос НЕ заложен,дышит свободно,каплями не пользуюсь. Сейчас я кормлю грудью,ребёнку 1год. Как лечить гайморит на ГВ?

Возраст: 31

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке действительно имеется уровень жидкости в левой гайморовой пазухе- признак левостороннего гайморита

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Вы пишите, ...если нет эффекта от местного лечения... а какой эффект Можно ощутить? У меня и так нос не заложен, голова не болит,гнойного отделяемого нет...может ли быть это просто слизь в пазухе?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть и просто слизь в пазухе в таких случаях? А нет проблем с зубами на верхней челюсти с этой стороны у вас? Не бывает выделений из носа с неприятным запахом?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

По прикрепленной рентгенограмме ППН - горизонтальный уровень жидкости до 1/2 объема в левой верхнчелюстной пазухе - рентгенологический признак левостороннего гайморита.

Как давно у Вас отделяемое из носа такого характера?

В подобной ситуации рекомендовано выполнить развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой+С-реактивный белок - для оценки выраженности воспаления и определения признаков бактериальной инфекции, и на основании ОАК решать вопрос о необходимости применения антибиотика.

В данный момент можно рекомендовать:

Для снятия отека и воспаления в полости носа, улучшения эвакуации содержимого из пазухи::
1. Сосудосуживающие спреи, даже если нос не заложен (Тизин, Оксифрин, Ринонорм, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 р/д до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 3-4 недель- это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом .

Все препараты можно использовать при ГВ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену действительно есть содержимое с горизонтальным уровнем в проекции правой в/ч пазухе

В такой ситуации рекомендовано пройти лечение с помощью антибиотика, чтобы не допустить развития осложнений

рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и улучшить вентиляцию пазухи

Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! А стоматологи вам КТ делали зубов, или рентген (ортопантомограмму)? Если КТ, то было бы хорошо посмотреть его, можно ссылку на облако с исследованием. Выделения из носа жидкие как вода, или слизь густая?
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, здравствуйте, кт не делали,только снимок зубов,стоматолог говорит что с зубами все спокойно.
Из носа ярко жёлтые выделения,после того как промою солевым раствором,получается как водичка желтая вытекает. Без промывания вообще никаких выделения,нос пустой. Разве при гайморите не должен отходить гной?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну гайморит разный бывает, и без гноя тоже. Просто по вашим симптомам неочень на классический гайморит похоже. Так может выглядеть киста в пазухе, которая лопнула. Киста - это мешок слизистой оболочки с жидкостью (она жёлтого обычно цвета, как водичка, хотя слизь тоже в не бывает, но реже), если представить пакет целлофановой с водой, вот примерно такая штука в пазухе. И иногда она может лопнуть, это безболезненно происходит и из носа вот вытекает такое содержимое. Поэтому и спросил что насчёт КТ, может там видно было бы. Потому что сейчас по рентгену в пазухе просто жидкостное содержимое, вряд ли гной конечно.
Клиент
Роман Александрович, спасибо за пояснение, если к примеру,как вы говорите,могла лопнуть киста,и на снимке это жидкость из неё. Как её вывести из пазухи?или она самостоятельно уйдёт?и реален ли такой обьем жидкости из кисты что 1/2 пазухи занимает?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом реален, если киста была большая, а если нос ещё промываете какой-нибудь лейкой, типа долфина, то тоже дополнительно можете себе эту воду замывать в пазуху в какой-то степени. Вообще может и выйти сама (т.к. слизистая оболочка устроена таким образом, что там есть реснички микроскопические, которые все время в движении, и это движение (мерцание ресничек) направлено из пазухи в сторону полости носа, это естественный механизм очищения пазухи от слизи/гноя/какого либо содержимого). Бывает так - человек по улице шел, или наклонился где-нибудь, и из носа у него вытекала водичка жёлтая, он нос вытер и дальше пошел, не обратив даже внимания особого - а это у него в пазухе киста лопнула и вытекала. Вопрос в том конечно, что она скорее всего у него заново наберётся, потому что у нее оболочки остаются. Но в целом если оно жить не мешает, и киста небольшая, до 1/2 пазухи, то ее можно просто наблюдать (т.к. лечится только хирургически, через нос ее убирают, эндоскопически). Поэтому я бы тут посоветовал сдать клинический анализ крови хотя бы, раз такое дело (исключить признаки воспаления бактериального) и на самочувствие ориентироваться. Если кровь нормальная, ничего не беспокоит - то и ладно, где-то через пару недель- месяц сделать КТ околоносовых пазух (уже окончательно вопрос закрыть, есть там что-то или нет), если пок рови признаки воспаления будут или появятся симптомы (нос заложен, температура, сопли текут, голова болит, пазуха болит и т.д.) тогда надо конечно пролечиться. Если профилактически - модно в нос пропшикать спрей Нозефрин например по 2впр 2р/д 14 дней, далее по 1впр 2р/д 14 дней (он накопительный, работает не сразу, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, привыкания к нему нет, боятся не надо), и после него уже сделать КТ.
Клиент
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Последний вопрос можно,какие показатели крови укажут на бак.воспаление?лейкоциты?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Да, это лейкоциты и нейтрофилы - основное за бактериальную природу